Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Hyper предложит акции для широкого круга инвесторов в электротранспорт РФ

Hyper предложит акции для широкого круга инвесторов в электротранспорт РФ

Российский оператор по развитию электродвижения и сети электрозарядных станций (ЭЗС) – компания Hyper - разместит предложение для частных инвесторов (физических лиц) о софинансировании своих проектов. В 2023 году будет привлечено 127 млн рублей, путем размещения акций на инвестиционной платформе Zorko. #новости_энергетики #электротранспорт

По итогам размещения оценка стоимости компании на текущем раунде составит 2,5 млрд рублей. При этом совокупный объем финансирования в рамках текущего раунда составляет 350 млн рублей, которые, помимо привлекаемых средств, в ходе размещения, софинансируются основателями и стратегическими инвесторами.

Привлеченные средства будут направлены на реализацию портфеля проектов компании в Нижнем Новгороде, Москве, Екатеринбурге и других регионах, а также для дальнейшей разработки IT-платформы Hyper Charge Management System.

По мнению рыночных аналитиков, появление ликвидных инструментов для обеспечения финансирования перспективных высокотехнологичных проектов пользуется большим спросом со стороны частных инвесторов. Любой желающий сможет вложиться в развивающийся бизнес наравне с его основателями и стратегическими инвесторами, и тем самым получить доступ к рынку частных инвестиций (Private Equity), который ранее был недоступен широкому кругу физических лиц.

«Hyper создает возможность для широкой аудитории софинансировать вместе с нами проекты в области новой экономики, основанной на знаниях и высоких технологиях, к которым как раз и относится электротранспорт. Такой подход позволяет вовлечь всех и каждого в процесс формирования новой экономики», – отметил основатель и генеральный директор Hyper Алексей Тихонов.

Компания Hyper основана в 2022 году. Специализируется на развитии электродвижения в России, в частности - инвестиционных проектах, направленных на перевод коммерческих, корпоративных и муниципальных автопарков с технологии двигателя внутреннего сгорания (ДВС) на электротранспорт и созданием под это необходимой зарядной инфраструктуры в городах.

Кроме того, компания разрабатывает программное обеспечение и сервисы как для владельцев ЭЗС, так и для их пользователей, внедряет алгоритмы по поиску эффективных локаций для установки ЭЗС, а также оптимизирует использование уже существующей зарядной инфраструктуры.

В 2023 году Hyper реализовал первый проект в Нижнем Новгороде, запустив вместе с партнерами сервис электротакси для жителей города. Для этого была построена разветвленная сеть из 44 быстрых ЭЗС общей мощностью 6,6 МВт, а также организована закупка местными таксопарками более 200 электрокаров. В 2023 году компания расширит проект в Нижнем Новгороде, тиражирует его в Москве, Свердловской области, Пермском крае и в ряде других регионов страны.

Zorko - инвестиционная платформа ценных бумаг. Zorko предоставит инвесторам доступ к акциям быстрорастущих и технологических компаний на стадии pre-IPO и станет эффективным механизмом перехода компаний к первичному публичному размещению ценных бумаг. Партнером Платформы выступает Мосбиржа.

Источник: пресс-служба Hyper

29.06.2023 10:58:00

 

 

 

К списку новостей