Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«СГК» ведет монтаж электрофильтров на Красноярской ТЭЦ-1

«СГК» ведет монтаж электрофильтров на Красноярской ТЭЦ-1

«Сибирская генерирующая компания» («СГК») за пять лет ввела в работу 8 новых электрофильтров по программе экологической модернизации Красноярской ТЭЦ-1. Сейчас специалисты монтируют еще три газоочистных установки. Всего же их будет 14 — программа рассчитана до начала 2025 года.

Каждый электрофильтр — неотъемлемая часть котельной установки, с помощью которой дымовые газы проходят очистку прежде, чем попасть в трубу. Сейчас активные работы ведутся на электрофильтрах станционных котлов под номерами 14, 15 и 16.

Электрофильтр № 14, ввод которого запланирован на октябрь, уже в высокой степени готовности. Полностью смонтирован корпус электрофильтра и электроды внутри него, система газораспределения, тепловая изоляция, дымососы. В настоящее время выполняются работы по вспомогательному оборудованию — пневматической системе удаления золы, электропитанию и управлению фильтром. Этот электрофильтр будет последним из подключенных к новой трубе № 5.

Перед запуском в работу каждый электрофильтр проходит комплексные и гарантийные испытания, во время которых проверяется его эффективность. «СГК» установила требование для завода-изготовителя: степень очистки выбросов на выходе из электрофильтра должна соответствовать даже не российским, а европейским стандартам. По действующему до 2025 года в РФ законодательству в одном кубометре воздуха после очистки допустимо содержание до 150 мг твердых частиц, по евростандарту — не должно превышать 50 мг/куб.м.

Насколько качественно будет проведена очистка дымовых газов — покажет система мониторинга, установленная на трубе.

Система мониторинга выбросов установлена на обеих трубах Красноярской ТЭЦ-1. Данные о составе выбросов, которые проходят через новую трубу № 5, в режиме реального времени отправляются на сайт «СГК» и в надзорные органы. На дымовой трубе № 4 система пока проходит пуско-наладочные испытания.

Электрофильтры №№ 15 и 16 монтируются вместе с новыми котельными установками, и они уже будут подключены к другой дымовой трубе. Получится двойная польза для экологии — новые котлы с более высоким КПД позволят сжигать меньше топлива для производства тепловой и электрической энергии, а электрофильтры очистят дымовые газы от твердых пылевых частиц с эффективностью свыше 99%.

На котлах, которые еще не оснащены электрофильтрами, продолжает работать прежнее газоочистное оборудование — батарейные циклонные уловители, или БЦУ. Их эффективность по улавливанию пыли — 95%. Казалось бы, не такая большая разница, но в пересчете на объем это дает снижение общего объема выбросов твердых частиц 80% по каждому котлу. Разница заметна даже визуально — с электрофильтрами дым из труб ТЭЦ становится значительно светлее.

Каждый электрофильтр — это массивная конструкция размером с многоэтажный дом. Одиннадцать новых газоочистных установок расположились в ряд вдоль котельного цеха. Еще три будут размещены в существующем помещении котельного цеха. Все электрофильтры производства российской компании.

Ход модернизации Красноярской ТЭЦ-1 контролируют на региональном и федеральном уровне. Все эти мероприятия — часть комплексного федерального проекта «Чистый воздух».

Источник: sibgenco.online

29.06.2023 14:48:00

 

 

 

К списку новостей