Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Забайкальское РДУ отмечает юбилей - 20 лет

Забайкальское РДУ отмечает юбилей - 20 лет

1 июля 2003 года образован Филиал Системного оператора Читинское РДУ, позднее переименованный в Региональное диспетчерское управление энергосистемы Забайкальского края (Забайкальское РДУ). Приняв функции оперативного-диспетчерского управления у Читаэнерго, диспетчерский центр в течение последних 20 лет стоит на страже стабильной работы энергосистемы региона и координирует ее развитие.

Диспетчерское управление, созданное в ходе реформы РАО ЕЭС России, управляя электроэнергетическими режимами, обеспечивает электроснабжение потребителей Читинской области и Агинского бурятского автономного округа, в настоящее время преобразованных в Забайкальский край.

Диспетчеры Забайкальского РДУ непрерывно и круглосуточно координируют работу 134 ЛЭП классом напряжения 110 – 220 кВ и 11 объектов генерации, расположенных в крае.

В 2003 году максимум потребления электроэнергии в крае составлял 1125 МВт. За 20-летие этот объем возрос на 20% процентов, составив 1356 МВт в декабре 2022 года. Для обеспечения растущего спроса диспетчерский центр разрабатывает мероприятия по укреплению и развитию энергетического комплекса.

Начиная с 2003 года в тесном сотрудничестве с энергокомпаниями региона введены в работу такие объекты генерации, как энергоблок №3 Харанорской ГРЭС, Кенонская, Ингодинская, Читинская и Черновская солнечные электростанции. Проведена реконструкция подстанции 220 кВ Петровск-Забайкальская.

За прошедшие годы внедрены новые программно-аппаратные комплексы, технологии, методы расчетов режимов, что позволило выйти на новый уровень планирования и управления электроэнергетическим режимом. Под руководством РДУ в энергосистеме региона введен в работу целый ряд комплексов и средств противоаварийной автоматики. Модернизированы устройства релейной защиты основного оборудования подстанций и электростанций. Все это позволило повысить надежность и непрерывность электроснабжения потребителей.

Сегодня перед коллективом Забайкальского РДУ стоят новые задачи, решение которых направлено на дальнейшее развитие Забайкальской энергосистемы в составе ЕЭС России. Одна из ключевых задач – развитие энергетической инфраструктуры для расширения Восточного полигона РЖД и энергообеспечения Транссибирской железнодорожной магистрали. В рамках ее решения планируется ввести в работу воздушные линии 220 кВ Зилово – Холбон и Зилово – Могоча, реконструировать подстанции 220 кВ Зилово, Тарбагатай, Бада, Хилок, Харагун, Новая, Бушулей, Зилово с увеличением их трансформаторной мощности.

В силу географического положения и климатических особенностей Забайкалье является привлекательным регионом для размещения солнечных электростанций. В связи с этим планируется дальнейшее развитие солнечной генерации. В результате к 2026 году установленная мощность СЭС достигнет 1255 МВт, или 44% от установленной мощности электростанций всей Забайкальской энергосистемы.

В последние годы происходит бурный рост горнорудной промышленности. Энергокомпаниями региона при координирующем участии диспетчерского центра обеспечено технологическое присоединение строящихся предприятий к электрическим сетям. Благодаря этому введены в строй такие крупные горнодобывающие производства, имеющие важное значение для всей страны, как Удоканский ГМК, Быстринский ГОК, добыча полиметаллических руд на месторождении Нойон-Тологой, добыча золота Наседкинского месторождения, обогатительная фабрика на золоторудном месторождении «Арчикой», добыча урановой руды на Руднике № 6 ПАО «ППГХО», добыча золота на месторождении Омчак. Планируется строительство Култуминского ГОКа, горно-обогатительного комбината на месторождении «Железный Кряж».

Рост потребления в регионе стал основанием для отнесения Забайкальского края к территории технологически необходимой генерации. В настоящее время Системным оператором разрабатывается Схема и программа развития электроэнергетических систем России на 2024–2029 годы. Закладываемые в нее технические решения позволят определить наиболее рациональные способы энергообеспечения перспективных и существующих потребителей, создадут предпосылки устойчивого и поступательного промышленного и экономического роста Забайкальского края.

«Выстроенная система конструктивного взаимодействия с органами исполнительной власти Забайкальского края и инвесторами позволит определить потребности региона в энергоресурсах и разработать мероприятия для покрытия растущего спроса. В том числе определить необходимые объемы новой генерации. Выбор конкретных объектов нового строительства генерирующих мощностей будет произведен Министерством энергетики РФ по результатам конкурсного отбора», – отмечает директор Забайкальского РДУ Дмитрий Эпов.

Источник: пресс-служба АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири

29.06.2023 12:25:00

 

 

 

К списку новостей