Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Перми готовятся к выставке «ЭлектроТранс 2023»

В Перми готовятся к выставке «ЭлектроТранс 2023»

26-27 июня 2023 года в рамках подготовки программы выставки «ЭлектроТранс 2023» и Российской недели общественного транспорта и городской мобильности (пройдут в Москве 27-29 сентября 2023 года в Москве) в Перми прошли встречи членов оргкомитета с представителями краевой администрации, промышленниками и разработчиками.

Московскую делегацию возглавил Рашид Артиков, член Президиума Научно-экспертного совета по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности при Комитете по экономической политике Совета Федерации ФС РФ, руководитель рабочей группы «Импортозамещение для нужд энергетики, ЖКХ и потребителей энергоресурсов», член Экспертного совета Госдумы ФС РФ по импортозамещению, член оргкомитета Российской недели общественного транспорта и городской мобильности.

В рамках визита состоялись переговоры с заместителем министра экономического развития и инвестиций Пермского края Владимиром Верюжским, заведующим кафедрой «Автомобили и технологические машины» Пермского национального политехнического университета Николаем Лобовым, директором технопарка Morion Digital Оскаром Ягафаровым, руководством Корпорации ПСС.

Рассказывая о позиции региона, Владимир Верюжский в частности отметил: «Пермский край находится на 5-м месте по числу электромобилей среди субъектов РФ. Правительство края системно поддерживает развитие электротранспорта, активно используя федеральные субсидии при установки новых ЭЗС. В регионе есть план и дорожная карта развития отрасли. В 2023 г. планируется установка 31 ЭЗС, в 2024 г. – 35. Кроме того, регион планирует закупку 16 электробусов и 4 зарядных станций для городского электротранспорта, а МУП «ПермьГорЭлектроТранс» начинает подготовку водителей электробусов».

По его словам, в Перми совместно с энергетиками и электромобилистами составлена интерактивная карта из более чем 150 рекомендуемых мест установки ЭЗС с учетом минимизации расходов на техническое присоединение. Кроме того, рассматривается возможность использования тяговых подстанций и опор контактной сети ГЭТ для подключения ЭЗС. В качестве мер стимулирования дальнейшего роста электромобильности рассматривается возможность выделения бесплатных парковочных мест под зарядку электромобилей.

Во время переговоров обсуждался комплекс вопросов, связанных с федеральной и региональной поддержкой развития электрозарядной инфраструктуры и электрической мобильности, подготовки кадров и наставничества, защиты интеллектуальной собственности, ускорения и упрощения процедуры технического присоединения к сетям.

Отмечались перспективы водного электротранспорта у всех городов, расположенных возле крупных водных путей. У Перми здесь уже есть успехи: Пермская судоверфь изготовила первый в России причал для зарядки электрических судов, движение которых отрыто по Москве-реке.

Рассказывая о производстве ЭЗС, член Совета Торгово-промышленной палаты РФ, один из собственников Корпорации ПСС Александр Редекоп подчеркнул: «В настоящее время локализация производства ЭЗС на предприятиях корпорации составляет 85%. За последние два года Корпорация ПСС стала одним из лидирующих производителей в данной сфере, осуществляя полный цикл выпуска продукции – от разработки и изготовления станций до монтажа и их сервисного обслуживания, а также расширила линейку продукции до станций в 240 кВт, поставила более чем 500 быстрых станций более чем 50 клиентам, запустила активную разработку по созданию энергоэффективных AC и DC хабов для зарядки электромобилей и вышла на рынки ближнего и дальнего зарубежья».

Участники мероприятий посетили производственные площадки Корпорации ПСС – цех металлообработки и покраски корпусов и узлов зарядных станций, самую современную в Перми линию SMD монтажа (позволяет Корпорации не только закрыть свои потребности в электронных модулях, используемых в зарядных станциях, но и производить электронику для других сфер промышленности), центр технической поддержки пользователей (мониторит в режиме 24/7 более 500 зарядных станций), сборочное производство ЭЗС, участок ОТК и тестирования.

В технопарке Morion Digital также прошли встречи с рядом стартапов. Участники получили уникальную возможность ознакомиться с производством компании Promobot, роботы которой широко известны не только в нашей стране, но и на всех континентах земного шара.

По результатам визита отмечался высокий научный и производственный потенциал Пермского края в сфере разработки и поставки продукции для рынка «электрическая мобильность». Оргкомитетом будут подготовлены предложения в региональные и федеральные органы власти, направленные на расширение стимулирующих мер в рамках принятой Правительством РФ концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации до 2030 года. С целью выработки единых механизмов стимулирования электрической мобильности, возможности обмена опытом между регионами на выставке «Электротранс» будет подготовлена программа мероприятий для городских и региональных администраций.

Источник: пресс-служба оркомитета выставки «ЭлектроТранс 2023»

 

29.06.2023 16:53:00

 

 

 

К списку новостей