Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«ТЭК СПб» реконструирует теплосети от ведомственной котельной НАО «СВЕЗА Усть-Ижора»

«ТЭК СПб» реконструирует теплосети от ведомственной котельной НАО «СВЕЗА Усть-Ижора»

ГУП «ТЭК СПб» приступило к реконструкции тепловых сетей от ведомственной котельной НАО «СВЕЗА Усть-Ижора». В ходе реконструкции теплоэнергетики заменят 1995,2 метров трассы диаметром 50-250 мм. Это самая масштабная и первая за много лет комплексная реконструкция в Понтонном.

Ранее сети здесь, как и во всем Колпинском районе, принадлежали СПб ГУП «Пушкинский ТЭК» и достигли критического износа из-за недостатка финансирования мероприятий по ремонту и реконструкции. В 2020 году, сразу после передачи имущества «ТЭК СПб», предприятие начало проектирование реконструкции объектов теплоэнергетической инфраструктуры в поселке.

Сети от котельной на Фанерной были проложены в конце 1970-х – начале 1980-х годов. Трубы несли свою вахту почти полвека и с момента укладки в землю ни разу не ремонтировались. В результате износ достиг такого уровня, что только за год ремонтным бригадам приходилось устранять в среднем по 50 дефектов. Согласно договору, подрядная организация «Энергосеть» завершит работы к ноябрю 2024 года.

Чтобы все это время у жителей была горячая вода и вовремя отопительного сезона – еще и тепло, - теплоэнергетики построят временную сеть длиной 1138 метров и диаметром 50-250 мм. Вместо ветхих сетей здесь будут пролегать новые из стали и гибкие полимерные трубы «Касафлекс» и «Изопрофлекс» со сроком безотказной работы до 30 лет.

Работы позволят улучшить качество теплоснабжения и повысить его надежность для 20 зданий, в том числе 15 жилых домов. При этом работы по переключению детского учреждения №8 и школы №400 должны завершиться до нового учебного года, к 15 августа.

Залповая замена сетей в Колпинском районе поддержана городом и Губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым и проводится в рамках разработанного «ТЭК СПб» технико-экономического обоснования реконструкции в Пригородном районе теплоснабжения. Для этих целей потребуется заменить 406 км изношенных тепловых сетей – это почти 63% от всех трубопроводов в бывшей зоне ПушТЭК. С 2020 по 2022 год «ТЭК СПб» обновило в Пушкинском и Колпинском районах около 105 км ветхих труб.

Источник: пресс-служба «ТЭК СПб»

29.06.2023 16:39:00

 

 

 

К списку новостей