Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Группа «РусГидро» проводит годовое Общее собрание акционеров - на повестке 11 вопросов

Группа «РусГидро» проводит годовое Общее собрание акционеров - на повестке 11 вопросов

30 июня 2023 года Группа «РусГидро» проводит годовое Общее собрание акционеров (ГОСА) в заочном формате. Повестка дня собрания включает 11 вопросов, в том числе утверждение годового отчета и финансовой отчетности, распределение прибыли Общества по результатам 2022 года, утверждение размера дивидендов, сроков их выплаты и др. #новости_энергетики #РусГидро

Общий размер дивидендов за 2022 год может составить 22,4 млрд рублей из расчета 0,050254795 рубля на одну акцию. Вынесенный на утверждение акционерам размер дивидендных выплат выше среднего значения объявленных за три предыдущих периода дивидендов и составляет 50% от скорректированной на неденежные операции прибыли Группы «РусГидро» по МСФО за 2022 год.

Предложенный на утверждение ГОСА годовой отчет содержит подробную информацию о производственных и финансовых результатах компании за 2022 год. Как и годом ранее, отчет включает информацию о корпоративной социальной ответственности и устойчивом развитии.

В части производственных показателей выработка электроэнергии электростанциями Группы «РусГидро» с учетом Богучанской ГЭС за 2022 год составила 135,7 млрд кВт·ч, в том числе ГЭС и ГАЭС – 107,2 млрд кВт·ч, установленная мощность объектов генерации достигла 38,4 ГВт, увеличившись на 200 МВт.

Финансовый профиль «РусГидро» остается сильным. По итогам 2022 года показатель EBITDA Группы по международным стандартам финансовой отчетности составил 91,6 млрд рублей. Общая выручка – 468,5 млрд рублей. Чистая прибыль – 19,3 млрд рублей. Национальный кредитный рейтинг компании от АКРА в 2022 году подтвержден на суверенном уровне — «ААА(RU)». Успешное возвращение компании на российский публичный рынок долгового капитала с двумя выпусками биржевых облигаций подтверждает статус надежного заемщика.

В 2022 году был введен в работу последний, четвертый, гидроагрегат Усть-Среднеканской ГЭС в Магаданской области, после чего суммарная мощность гидроагрегатов станции выросла с 427,5 до 570 МВт. РусГидро продолжило возведение малых ГЭС, прошедших конкурсный отбор ДПМ ВИЭ: Красногорских – в Карачаево-Черкесии (две малые ГЭС введены в эксплуатацию в декабре 2022 года и апреле 2023 года соответственно), строились Черекская – в Кабардино-Балкарии, Башенная – в Чечне, велось проектирование Верхнебаксанской, Нихалойской и Могохской ГЭС.

Большая работа проделана в части модернизации локальной генерации. В отдаленных энергоизолированных населенных пунктах Якутии введено пять высокотехнологичных автоматизированных гибридных комплексов суммарной мощностью более 10 МВт. Работа новых энергетических установок, в числе которых и крупнейшая в российском Заполярье солнечная электростанция мощностью 1,5 МВт, снижает потребление дизтоплива на более чем 950 тонн ежегодно.

Для отработки инновационных решений в области локальной энергетики, ВИЭ и теплогенерации «РусГидро» открыло уникальный научно-исследовательский центр на острове Русский.

На Дальнем Востоке в рамках госпрограммы модернизации тепловой энергетики России продолжалось строительство Хабаровской ТЭЦ-4 и второй очереди Якутской ГРЭС-2, модернизация Владивостокской ТЭЦ-2, были развернуты работы по строительству Артемовской ТЭЦ-2, расширению Нерюнгринской и Партизанской ГРЭС.

В рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ) гидроэлектростанций в 2022 году РусГидро заменило и реконструировало восемь гидроагрегатов общей мощностью 598 МВт на пяти гидроэлектростанциях. В том числе на Воткинской, Рыбинской и Майнской ГЭС заменили по одному гидроагрегату. На Саратовской ГЭС заменили три гидротурбины, на Чебоксарской ГЭС реконструировали гидроагрегат, еще на одном гидроагрегате был обновлен генератор. За 11 лет действия ПКМ прирост установленной мощности гидроэлектростанций «РусГидро» составил 559 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС.

В рамках улучшения качества услуг, предоставляемых розничным потребителям, «РусГидро» продолжило открывать новые единые расчетно-информационные центры (ЕРИЦ). В 2022 году начали работу три новых ЕРИЦ, а общее число наших комфортных и клиентоориентированных центров достигло 55.

Источник: пресс-служба «РусГидро»

30.06.2023 12:08:00

 

 

 

К списку новостей