Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Камчатка: новые проекты в энергетике и нехватка кадров

Камчатка: новые проекты в энергетике и нехватка кадров

Светлана Филиппова, директор регионального Центра энергетики и энергосбережения Камчатского края, участник VI Всероссийского совещания региональных центров энергосбережения и I Межрегионального форума Горсветов, рассказала ЭПР о достижениях и проблемах представляемой им организации. #новости_энергетики

«В области энергосбережения мы идем в ногу с рядом других регионов. В области энергетики у нас есть интересные проекты. Уже реализован проект генерации электрической энергии на основе возобновляемых источников энергии, порядка 30% выработки. В первую очередь это геотермальные электрические станции, которые являются уникальными для нашей страны. В дальнейших планах – развивать это направление деятельности. Планируется строительство новой геотермальной станции на 50 мегаватт. Заключены новые контракты, за счет которых будет модернизирована существующая дизельная генерация», - сказала Светлана Филиппова.

Если говорить о проблемах в области энергосбережения, по ее словам, присутствует недофинансированность. Есть проблемы с реализацией энергосервисных контрактов в бюджетной сфере.

«На территории региона нет энергосервисных компаний, и мы стараемся привлекать исполнителей с материка. На сегодня директора учреждений не совсем понимают плюсов энергосервисных контрактов. Мы проводим с ними разъяснительную работу. Сталкиваемся с тем, что существующие коммунальные системы достаточно изношены, многие здания требуют капитального ремонта. Мы устанавливаем системы погодного регулирования, но на изношенных системах это не очень хорошо работает. Ну, и конечно проблемой является кадровый голод. Не хватает специалистов, как на муниципальном уровне, так и на краевом», - отметила Светлана Филиппова.

 

30.06.2023 14:20:00

 

 

 

К списку новостей