Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Архангельское РДУ отмечает юбилей – 20 лет

Архангельское РДУ отмечает юбилей – 20 лет

Филиал Системного оператора – Архангельское РДУ отмечает 20-летие со дня образования. Создание диспетчерского центра проходило в рамках формирования Системным оператором единой оперативно-диспетчерской вертикали в масштабах ЕЭС России.

В 24:00 30 июня 2003 года функции управления энергосистемой Архангельской области и Ненецкого автономного округа перешли от единого тогда ОАО «Архэнерго» во вновь созданную структуру, которая вот уже на протяжении двух десятилетий управляет электроэнергетическим комплексом двух субъектов РФ.

По словам генерального директора Филиала Системного оператора «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Северо-Запада» (ОДУ Северо-Запада) Сергея Шишкина, с самого начала работы диспетчерского центра Архангельское РДУ стало признанным центром компетенций и инициатором всех процессов развития региональной энергосистемы.

«На протяжении двух десятилетий коллектив диспетчерского центра последовательно и уверенно идет вперед, опираясь на достижения, опыт и знания тех, кто стоял у истоков создания РДУ». Ввод в работу новых энергообъектов, модернизация действующей инфраструктуры – за всем этим стоит огромная работа всех специалистов диспетчерского центра», – сказал Сергей Шишкин.

Сегодня диспетчеры Архангельского РДУ непрерывно и круглосуточно координируют работу 138 ЛЭП классом напряжения 110 – 220 кВ и 10 объектов генерации, расположенных в регионах ответственности.

Директор Архангельского РДУ Константин Феденюк подчеркнул, что с 2003 года в тесном сотрудничестве с энергокомпаниями региона введены в работу 1 ПС 220 кВ, 2 ВЛ 220 кВ, 3 ВЛ 110 кВ. Проведена реконструкция оборудования на 8 ПС 220 кВ и 14 объектах электросетевого хозяйства классом напряжения 110 кВ.

Он также отметил, что за прошедшие годы в диспетчерском центре внедрены новые программно-аппаратные комплексы, технологии, методы расчетов режимов. Это позволило выйти на новый уровень планирования и управления электроэнергетическим режимом.

Под руководством РДУ в энергосистеме региона введен в работу целый ряд комплексов и средств противоаварийной автоматики. Модернизированы устройства релейной защиты основного оборудования подстанций и электростанций. Все это позволило повысить надежность и непрерывность электроснабжения потребителей.

С января 2023 года диспетчерский центр является центром компетенций по разработке Схем и программ развития ЭЭС России в части Архангельской энергосистемы.

Источник: пресс-служба Архангельского РДУ

 

 

 

30.06.2023 13:28:00

 

 

 

К списку новостей