Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Кольское РДУ отмечает юбилей - 20 лет

Кольское РДУ отмечает юбилей - 20 лет

1 июля 2023 года Кольскому РДУ исполняется 20 лет. Сегодня для производства электроэнергии в Мурманской области работает 21 объект генерации. Среди них одна из крупнейших в стране Кольская АЭС, 17 ГЭС, Апатитская и Мурманская ТЭЦ, а также самый мощный ветропарк за Полярным кругом – Кольская ВЭС.

Все объекты генерации соединены сотнями километров линий электропередачи, образуя мощную энергосистему Мурманской области. Управляет ей Филиал Системного оператора Единой энергосистемы (АО «СО ЕЭС») «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Мурманской области» (Кольское РДУ).

Создание диспетчерских центров региональных энергосистем было связано с реформой РАО ЕЭС России и созданием в 2002 году Системного оператора ЕЭС как главного и независимого диспетчера энергосистемы страны. Системный оператор начал формировать новую современную и эффективную трехуровневую систему оперативно-диспетчерского управления в отечественной электроэнергетике: Главный диспетчерский центр – объединенные диспетчерские управления – региональные диспетчерские управления.

30 июня 2003 года в 24:00 функции оперативно-диспетчерского управления режимами работы энергосистемы Мурманской области от единого тогда ОАО «Колэнерго» были приняты Кольским РДУ.

По словам генерального директора Филиала Системного оператора «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Северо-Запада» (ОДУ Северо-Запада) Сергея Шишкина, благодаря первым руководителям диспетчерского центра Олегу Подзорову и Александру Маланову в Кольском РДУ создана особая атмосфера преемственности и верности традициям, сочетающаяся с открытостью ко всему новому. Это позволяет сотрудникам Кольского РДУ решать технически и организационно сложные задачи, быть центром компетенций в вопросах развития территориальной энергосистемы как для отраслевого сообщества, так и для органов исполнительной власти региона.

Чуть больше года диспетчерским центром Кольского РДУ руководит Андрей Щенников. В 2021 году в Красноярске в составе команды ОДУ Северо-Запада из Санкт-Петербурга он стал победителем Всероссийских соревнований профмастерства диспетчерского персонала Системного оператора. Пройдя комплексную подготовку по специализированной корпоративной программе, в июне 2022 года Андрей Щенников возглавил Кольский диспетчерский центр.

«Каждая энергосистема имеет свои особенности, которые определяют специфику оперативно-диспетчерского управления. Так, Кольская энергосистема в большей части расположена в районах Крайнего Севера за Полярным кругом и полностью включена в Арктическую зону. По системообразующим линиям 330 кВ обеспечивается передача мощности от Кольской АЭС в центральную и северную части энергосистемы, а также в энергосистему Республики Карелия. Сетевой комплекс в осенне-зимний период работает в сложных метеоусловиях. Сильные ветры, налипание мокрого снега зачастую приводят к отключению линий электропередачи, обрыву проводов. Диспетчерскому персоналу в таких условиях приходится в сжатые сроки выполнять действия, направленные на минимизацию тяжести последствий от аварийных отключений. Кроме того, значительное количество гидроэлектростанций определяет особенности планирования режима работы ГЭС с учетом водно-энергетической обстановки, подготовки водохранилищ к паводку, максимальному использованию гидроресурсов», – рассказывает Андрей Щенников.

В современный диспетчерский центр Кольского РДУ в Мурмашах стекается вся информация о производимой и потребляемой в регионе электроэнергии. Именно здесь находится центр принятия решений по обеспечению надежной работы региональной электроэнергетики. Здесь начинается жизнь новых и реконструированных объектов электроэнергетики, даются команды на вывод энергообъектов в ремонт и возвращение их в строй.

По словам Андрея Щенникова, у диспетчера есть двадцать минут, чтобы в случае системного сбоя восстановить нормальный режим работы энергосистемы.

«Его задача – видеть энергосистему как один большой оркестр с множеством музыкальных инструментов и дирижировать ею так, чтобы итоговая многоголосая симфония звучала без фальши. Но если все же сбой случился, диспетчер должен максимально оперативно найти выход из ситуации без последствий для потребителей», – говорит руководитель Кольского РДУ.

Для обеспечения диспетчера всей необходимой информацией специалисты Кольского РДУ заранее планируют режимы работы энергосистемы, учитывая уровень потребления электроэнергии и мощности, характеристики генерирующего и сетевого оборудования, заявки на ввод оборудования в работу или вывод его в ремонт.

Готовность диспетчера к любым ситуациям в энергосистеме обусловливает большое внимание Кольского РДУ к уровню подготовки своих сотрудников, и прежде всего диспетчерского персонала.

Сегодня диспетчерский центр Кольского РДУ непрерывно и круглосуточно координирует работу 178 ЛЭП классом напряжения 110–330 кВ и объектов генерации общей установленной электрической мощностью более 3800 МВт.

За последние годы в регионе реализован ряд крупных проектов: введена в эксплуатацию вторая цепь Кольско-Карельского транзита, позволившая высвободить запертую мощность Кольской АЭС и направить ее в Ленинградскую область и далее в центральные регионы России, интегрирована в энергосистему крупнейшая за полярным кругом Кольская ВЭС, обеспечен ввод в эксплуатацию ПС 150 кВ «Белокаменка», необходимой для обеспечения электрической энергией стратегически важного для Мурманской области объекта ПАО «Новатэк» Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в с. Белокаменка Мурманской области – Кольской верфи, организованы работы по вводу в работу ПС 330 кВ «Мурманская».

С 2023 года одной из новых важнейших задач Системного оператора является формирование документов перспективного развития ЕЭС России. Кольское РДУ совместно с органами власти, субъектами электроэнергетики и крупнейшими предприятиями региона участвует в формировании основополагающего отраслевого документа — Схемы и программы развития электроэнергетических систем России (СиПР), который включает в себя технические решения по развитию как ЕЭС России, так и электроэнергетики регионов.

В утвержденную приказом Минэнерго России СиПР на 2023–2028 гг. включен прогноз и основные технические решения по развитию энергетического комплекса Мурманской области.

Так, к 2028 году в Мурманской области планируется увеличение потребления электрической энергии до 13 855 млн кВт·ч, среднегодовой темп прироста потребления составит 2,11 %. Максимальное потребление электрической мощности достигнет 2064 МВт со среднегодовым темпом прироста 1,39 %.

 

Источник: пресс-служба Кольского РДУ

30.06.2023 12:56:00

 

 

 

К списку новостей