Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В СКФО к 2030 году мощности «зеленой» генерации удвоятся - до 1,5 ГВт

В СКФО к 2030 году мощности «зеленой» генерации удвоятся - до 1,5 ГВт

Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) планирует нарастить мощности на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) до 1,5 ГВт к 2030 году, сообщил председатель правления Ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров. #новости_энергетики #ВИЭ

«Уже введены в эксплуатацию 796 МВт зеленой энергетики на Северном Кавказе. К 2030 году здесь будет порядка 1,5 ГВт «зеленой» энергетики. Это очень неплохие цифры. К примеру, 786 МВт - это, примерно, 12% объема всей первой программы», - сказал Маким Быстров в ходе Северо-Кавказского энергетического форума 2023, который проходит в Минеральных Водах.

Как следует из его презентации, 1,5 ГВт мощности ВИЭ в СКФО составит 15% из отобранных проектов ВИЭ-генерации на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в РФ.

Максим Быстров уточнил, что на Северном Кавказе, исходя из климатических, гидрологических условий, имеется очень хороший потенциал для развития зеленой энергетики, который «достаточно успешно реализуется».

Он также отметил, что в стране функционирует две программы по поддержке государством развития возобновляемой энергетики. Одна уже заканчивает свое действие, все объемы разыграны, объекты строятся. Вторая - стартовала два года назад, в ее рамках прошло два отбора.

«Итоги последнего конкурса по разыгрыванию объемов «зеленой» энергетики нас в очередной раз порадовали, были разыграны годовые объемы. Они полностью выбраны, снижение от предельного уровня цены составило от 20 до 40%, то есть, конкуренция сработала», - подчеркнул Максим Быстров.

Северо-Кавказский энергетический форум 2023, посвященный вопросам развития промышленного, энергетического потенциала Северного Кавказа, продлится до 30 июня. Его участниками стали отраслевые специалисты и представителей компаний со всего СКФО, а также ряда российских регионов.

Источник: «Интерфакс-Россия»

30.06.2023 12:40:00

 

 

 

К списку новостей