Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 26-30 июня 2023 года: «зеленая» повестка в СНГ и успехи России в атомной энергетике

Итоги недели 26-30 июня 2023 года: «зеленая» повестка в СНГ и успехи России в атомной энергетике

На уходящей неделе страны СНГ сверили ориентиры по зеленой энергетике, Минэнерго РФ позаботилось о безопасности объектов ТЭК, а атомная отрасль России получила высокую оценку эффективности. #новости_энергетики #энергетика

Налог не для всех?

Комитет Госдумы РФ по энергетике предлагает исключить из перечня плательщиков вводимого налога на сверхприбыль прошлых лет ряд компаний топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

В Заключении Комитета на правительственный проект федерального закона № 379248-8 «О налоге на сверхприбыль» уточняется, что речь идет в том числе об организациях, являющихся плательщиками налога на добычу (переработку, производство) полезных ископаемых (углеводородного сырья, угля, сжиженного природного газа, нефтяного сырья).

Действующая редакция документа распространяет обязанность по уплате налога на сверхприбыль в отношении хозяйствующих субъектов в различных сферах деятельности ТЭК, в том числе регулируемых. Это субъекты электро- и теплоэнергетики, субъекты естественных монополий в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам.

Основной источник прибыли таких организаций - тариф, размер которого устанавливается ФАС России. Установление тарифов осуществляется на основе прогнозных показателей инфляции с применением механизма ежегодной индексации «инфляция минус».

Как отмечает Председатель Комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный, важно учитывать тот факт, что компании ТЭК столкнулись с необходимостью реализации проектов импортозамещения и вызовами, связанными с опережающим инфляцию ростом цен на электрооборудование, запчасти и резким удорожанием проведения сервисных и внеплановых ремонтных работ по иностранному энергетическому оборудованию. Недофинансирование этих работ может негативно сказаться на надежности энергообеспечения, что недопустимо.

Предполагается, что в угледобывающей отрасли налог на сверхприбыль не будет применяться только к недропользователям. Но в угледобывающих регионах деятельность по добыче и реализации угля, а также сопутствующая и смежная деятельность осуществляется организациями, в том числе, в рамках групп компаний.

«Материнские» компании в сфере угледобычи в соответствии с решениями Минэнерго России отнесены к системообразующим организациям российской экономики, при этом, как правило, они не являются пользователями недр в соответствии лицензией на пользование недрами. Соответственно, группы компаний в сфере угледобычи оказываются в неравном положении с организациями, осуществляющими добычу углеводородного сырья и переработку нефтяного сырья.

Зеленая концепция поможет

Зеленая повестка не сдает позиции на мировой арене. Страны СНГ намерены усилить взаимодействие в этой сфере, что, вероятно, будет способствовать плавному переходу к низкоуглеродному развитию. Этому призвана помочь концепция по «зеленой энергетике» до 2030 года, которую утвердили страны СНГ.

«В условиях современных внешних вызовов крайне важно наращивать сотрудничество между нашими странами для обеспечения общей технологической и продовольственной безопасности, поддержки роста уровня жизни наших граждан. По данным ФТС России, внешнеторговый оборот России со странами СНГ в январе-апреле 2023 года составил 2,5 трлн рублей и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на 12,5%. Экспорт составил 1,5 трлн рублей, импорт – 1 трлн рублей», - сказал заместитель Министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач.

В ходе недавнего заседания экономического совета СНГ в Москве был принят перспективный план совместных работ по разведке, использованию и охране недр стран СНГ на 2023–2030 гг. Задача документа - усилить взаимодействие геологических служб на пространстве СНГ, выстроить процессы по восполнению, эффективному использованию минерально-сырьевой базы стран Содружества и сохранению геологического наследия Земли.

Объекты КИИ – под защитой

Обеспечение безопасности объектов ТЭК – одна из приоритетных задач государств. Россия тоже уделяет пристальное внимание этому направлению. Изменения в федеральный закон о безопасности объектов ТЭК подготовило Минэнерго РФ. Новации должны вступить в силу с 1 сентября 2024 года.

Поправки касаются обеспечения субъектами ТЭК безопасности объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). Кроме того, изменения в закон уточняют полномочия Минэнерго России в части организации проведения оценки готовности субъектов ТЭК к противодействию целевым компьютерным атакам, тренировок по отработке субъектами ТЭК действий в условиях проведения целевых компьютерных атак и ликвидации последствий таких атак.

Согласно предлагаемым поправкам, в целях обеспечения безопасности объектов КИИ субъекты ТЭК создают системы безопасности этих объектов от неправомерного доступа к информации, обрабатываемой такими объектами, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения и иных неправомерных действий в отношении такой информации, а также обеспечивают функционирование таких систем.

Атомная отрасль развивается стабильно

Степень эффективности Госпрограммы №22 «Развитие атомного энергопромышленного комплекса» в 2022 году составила 99,96%. Такая оценка Минэкономразвития содержится в Заключении Комитета Госдумы РФ по энергетике на проект федерального закона № 379361-8 «Об исполнении федерального бюджета за 2022 год».

Ответственным исполнителем является Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом». Исполнение расходов федерального бюджета по данной государственной программе за 2022 год составило 98,9%.

К примеру, по федеральному проекту «Новая атомная энергетика, в том числе малые атомные реакторы для удаленных территорий» разработан технический проект РУ РИТМ-200Н; введена в эксплуатацию первая очередь учебно-тренировочного и информационного центра опытно-демонстрационного энергокомплекса по проекту «Прорыв»; 93% активной зоны блока БН-800 Белоярской АЭС загружено МОКС-топливом.

Большая работа проведена в рамках федерального проекта «Создание современной экспериментально-стендовой базы для разработки технологий двухкомпонентной атомной энергетики с замкнутым ядерным топливным циклом», а именно завершены строительные работы по возведению резервуаров исследовательской ядерной установки на базе многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР и строительные работы по возведению дренажной насосной станции.

По федеральному проекту «Разработка технологий управляемого термоядерного синтеза и инновационных плазменных технологий» разработаны проектные решения для дальнейшего старта работ по реконструкции и техническому перевооружению пять объектов капитального строительства в зоне ответственности Госкорпорации «Росатом» и НИЦ «Курчатовский институт».

Как отметил председатель комитета по энергетике Павел Завальный, высокая оценка эффективности Госпрограммы, данная Минэкономразвития России, является одним из свидетельств стабильного развития атомной отрасли.

«Идет реализация всех прорывных проектов, работа по замыканию ядерного топливного цикла, термоядерному синтезу, развитию технологий водородной энергетики, активно развивается международное сотрудничество в части мирного атома. Кроме того, именно она стала локомотивом импортозамещения оборудования и технологий для многих секторов российской промышленности, включая цифровые решения. Российский атом сохраняет лидерские позиции на мировом рынке ядерных технологий и двигает вперед российскую науку и технологии, способствуя преодолению несправедливых ограничений и давления на нее со стороны недружественных стран», - заявил он.

Льготники 37 регионов получат соцподдержку

Более 7,5 млрд рублей направят регионам РФ на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Однако речь идет о конкретных категориях граждан.

Меры социальной поддержки ориентированы на федеральных льготников – инвалидов, ветеранов боевых действий, а также пострадавших из-за радиационных или техногенных катастроф. Таким гражданам предоставляется компенсация – до 50% от стоимости ЖКУ. Расходы регионов на эти цели возмещаются за счет федерального бюджета.

На этот раз средства будут направлены 37 регионам в связи с дополнительной потребностью. Кроме того, финансирование поступит в Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области, которые уже интегрированы в российскую систему предоставления компенсаций расходов на оплату ЖКУ отдельным категориям граждан.

 

 

30.06.2023 17:53:00

 

 

 

К списку новостей