Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Волгоград – город пионеров-концессионеров

Волгоград – город пионеров-концессионеров

Участие в VI Всероссийском совещании региональных центров энергосбережения и I Межрегионального форума Горсветов это возможность представить опыт концессии города – миллионника Волгограда, заявила Елена Славина, заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда. #новости_энергетики

«С 2014 года мы проделали большую работу, восстанавливая сети. Некоторые из них ушли в частные руки и их нужно было вернуть в ведение муниципалитета. В 2017 году мы пришли к выводу о том, что необходимо искать механизм привлечения средств, в том числе партнерских. Цель состояла в том, чтобы улицы были хорошо освещены и обеспечивалась безопасность дорожного движения. На мой взгляд, эта цель достигнута: завершен этап реконструкции и строительства более 200 км сетей, заменены свыше 5000 светильников. В рамках концессионного соглашение проводится поддержание сетей в надлежащем состоянии. Наш опыт говорит о том, что механизм концессии в электроснабжении возможен», - сказала Елена Славина.

По ее словам, концессионер брал на себя обязательства по реконструкции и по строительству сетей. Администрация Волгоградской области со своей стороны брала на себя выделение объемного финансирования. Это было со стороны региона большим шагом в сторону Волгограда. Это областные деньги: 212 млн рублей в 2023 году и 230 млн рублей запланировано на 2024 год.

«Роль регионального Центра энергосбережения во всем довольно заметная. Мы были первыми концессионерами и перенять опыт было не у кого. Вырабатывали параметры концессионного соглашения, финансовую модель. Сложностей было немало, с ними столкнутся в будущем и другие муниципалитеты. В качестве основной можно назвать то, что, когда мы заключаем концессионное соглашение по 115 ФЗ, туда входит ровно тот объем световых точек, опор, которые есть на момент его заключения. Есть ряд программ, - «Формирование современной городской среды», «Безопасные и качественные дорогие», где количество световых точек может быть увеличено. Здесь у каждого муниципалитета свой путь. Мы передали новые объекты, которые не вошли в концессионное соглашение, но мы понимаем, что возможно в будущем придем к заключению концессионного соглашения уже на новые объекты», - рассказала Елена Славина.

 

30.06.2023 17:15:00

 

 

 

К списку новостей