Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Региональное диспетчерское управление энергосистем Кемеровской и Томской областей отмечает 20-летие

Региональное диспетчерское управление энергосистем Кемеровской и Томской областей отмечает 20-летие

В июле 2023 года исполняется 20 лет с начала осуществления Системным оператором Единой энергетической системы функций оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Кемеровской и Томской областей. В честь 20-летнего юбилея за многолетнюю и плодотворную работу ряду сотрудников вручены Благодарности Губернатора Кузбасса.

Создание региональных диспетчерских управлений в Кемеровской и Томской областях проходило в рамках реформы отечественной энергетики и формирования Системным оператором единой оперативно-диспетчерской вертикали в масштабах ЕЭС России.

1 июля 2003 года филиалы ОАО «СО – ЦДУ ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Томской области» (Томское РДУ) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Кузбасса» (Кузбасское РДУ) приняли от диспетчерских служб АО-энерго функции оперативно-диспетчерского управления региональными энергосистемами. С 2016 года оперативно-диспетчерское управление обеими энергосистемами осуществляет Кемеровское РДУ.

В настоящее время площадь операционной зоны Кемеровского РДУ составляет более 412 тысяч кв. км. На ее территории проживает более 3,6 млн человек и находятся крупные энергоемкие промышленные предприятия цветной и черной металлургии, предприятия химической, угледобывающей и нефтедобывающей промышленности, размещены 21 объект генерации суммарной установленной мощностью свыше 6410 МВт.

Коллектив РДУ успешно решает задачи по управлению технологическими режимами и обеспечению перспективного развития двух региональных энергосистем, создавая возможности для промышленного роста и социально-экономического развития регионов.

За два десятка лет деятельности Кемеровского РДУ коллективом высококлассных специалистов решены задачи определения предельно допустимых параметров электроэнергетического режима энергосистем Кемеровской и Томской областей, выявлены и взяты «под контроль» наиболее критичные участки системообразующей электрической сети. Созданы средства противоаварийного управления, обеспечившие увеличение пропускной способности схем выдачи мощности ряда электрических станций, а также системообразующих транзитов 110, 220 кВ.

С непосредственным участием диспетчерского центра разработаны и реализованы такие важные для надежного функционирования электроэнергетики регионов проекты, как реконструкция подстанций (ПС) 500 кВ «Ново-Анжерская», ПС 220 кВ «Еланская», ПС 220 кВ «Междуреченская», строительство ПС 220 кВ «Ферросплавная», ПС 500 кВ «Кузбасская», возведены двухцепные воздушные линии электропередачи (ЛЭП) 220 кВ Кузбасская – ЗСМК и Кузбасская – Новокузнецкая.

Закладывая основу для экономического и социального роста регионов, Кемеровское РДУ работает над планами перспективного развития энергетического комплекса.

В Кузбассе в рамках второго этапа развития Восточного полигона железных дорог ОАО «РЖД», с целью увеличения провозной способности БАМа и Транссиба, предусмотрена реконструкция ПС 500 кВ Юрга и «Ново-Анжерская», строительство восьми новых тяговых ПС 110 кВ и увеличение мощности по 31 существующим тяговым подстанциям суммарной мощностью более 483 МВт. Для развития угольной промышленности планируется строительство ПС 110 кВ Уткинская с целью энергоснабжения Краснобродского угольного разреза, реконструкция ПС 110 кВ «Полысаевская-3» для нужд производственно-промышленной площадки ООО «Шахта Сибирская».

В Томской области ключевым проектом является строительство атомной электрической станции с реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-300 в Северске. Запланирована также реконструкция тепловой электростанции города, что позволит повысить надежность электро- и теплоснабжения промышленных объектов Сибирского химического комбината и жилых микрорайонов.

Директор Кемеровского РДУ Павел Якис, подводя итоги работы РДУ за 20 лет, отметил: «Импульс развития энергосистемы, заданный на этапе образования и становления Кемеровского РДУ, создает предпосылки для обеспечения эффективного развития экономики и промышленности регионов нашей деятельности. А высокий профессионализм коллектива, готовность к решению стоящих перед отраслью задач, позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее как оперативно-диспетчерского управления, так и электроэнергетики в целом».

Источник: пресс-служба АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири

 

30.06.2023 16:35:00

 

 

 

К списку новостей