Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Москве издали монографию «Искусственный интеллект-основа устойчивого развития экономики»

В Москве издали монографию «Искусственный интеллект-основа устойчивого развития экономики»

Научное издательство ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» (Москва) издало монографию академика Академии наук Республики Узбекистан (АН РУз) Каландара Ходжаевича Абдурахманова «Искусственный интеллект-основа устойчивого развития экономики». #новости_энергетики

Монография «Искусственный интеллект-основа устойчивого развития экономики» является качественно новым шагом в направлении подготовки квалифицированных кадров, полностью отвечающих инновационным изменениям в мировом масштабе. Ее изданию предшествовала большая работа, проделанная узбекским ученым в направлении подготовки фундаментальных, современных и инновационных учебников.

Трансформация, происходящая внутри отрасли информационно-коммуникационных технологий, оказывает большое влияние на внешний мир благодаря появлению новых многообещающих цифровых технологий. Одним из них является искусственный интеллект (ИИ). Решения на основе ИИ могут преобразовать такие разнообразные и важные области, как образование, здравоохранение, финансы, мобильность и энергетика, обещая помочь ускорить продвижение к Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Поскольку ИИ продолжает развиваться, одна из проблем, заключается в том, чтобы обеспечить широкое и справедливое распределение его преимуществ. В связи с этим академик К.Х. Абдурахманов провел исследование, которое позволяет оценить влияние ИИ на мировую экономику путем моделирования того, как технологии ИИ могут быть приняты и освоены различными игроками.

В научной работе академика воплощены идеи, которые в последнее время разделяются многими отечественными и зарубежными исследователями в области применения искусственного интеллекта. Цель издания – максимально полно и систематизировано обеспечить студентам вузов изучение предметной области ИИ, ориентируясь при этом на направление «Компьютеризированные системы, автоматика и управление».

В монографии подробно рассматриваются генезис развития искусственного интеллекта, теория и практика его определения. Описывается влияние искусственного интеллекта на производительность, занятость и заработную плату. Отдельная глава посвящена адаптации искусственного интеллекта к изменениям на рынке труда, автоматизации рабочего процесса, системам управления человеческим и интеллектуальным капиталом.

Представлены теоретико-методологические основы процесса конвергентной трансформации в системе образования в условиях использования возможностей искусственного интеллекта. Указаны сферы внедрения технологий искусственного интеллекта в реальные проекты, промышленность, торговлю, государственный, социальный и финансовый секторы, транспорт и логистику, здравоохранение.

Монография предназначена для исследователей, преподавателей, аспирантов и широкого круга читателей, интересующихся проблемами применения искусственного интеллекта во всех сферах экономики. Исследование также будет полезным студентам, обучающимся по направлениям «Компьютерные науки», «Компьютерная инженерия», «Автоматизированные и компьютерно-интегрированные технологии» и др.

К. Х. Абдурахманов - узбекский экономист, академик АН РУз и ряда международных академий наук, доктор экономических наук. С 1973 года работал в Ташкентском Государственном экономическом университете, в том числе с 1991 по 1993 гг. — проректором. В период 1993—1995 гг. он возглавлял Республиканский Научный центр по изучению проблем труда, занятости и социальной защиты населения при Министерстве Труда Республики Узбекистан. С 1995 года - директор филиала Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова в г. Ташкенте, по совместительству, профессор кафедры «Экономика труда и социология» Ташкентского государственного экономического университета. Заслуженный работник народного образования Республики Узбекистан (1992 год).

Источник фото: wikiwand.com

 

 

 

30.06.2023 16:04:30

 

 

 

К списку новостей