Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

СИБУР зарегистрировал первый климатический проект в российском реестре углеродных единиц

СИБУР зарегистрировал первый климатический проект в российском реестре углеродных единиц

СИБУР прошел валидацию климатического проекта, реализованного на предприятии «СИБУР-Химпром» (г. Пермь). Проект получил безусловное положительное заключение валидатора на соответствие стандарту ГОСТ Р ИСО 14064-3. Это первый климатический проект СИБУРа, зарегистрированный в российском реестре углеродных единиц. #новости_энергетики #СИБУР

В результате валидации, проведенной ассоциацией «НП КИЦ СНГ», СИБУР зарегистрировал климатический проект в реестре углеродных единиц Российской Федерации. Верификация первых результатов проекта и получение углеродных единиц ожидается до конца этого года. Ожидаемый эффект сокращения выбросов парниковых газов в ходе реализации проекта до 2025 года – около 15 тыс. тонн СО2-экв.

Климатический проект предусматривает сокращение выбросов парниковых газов при производстве диоктилтерефталата (ДОТФ) за счет изменения схемы подачи катализатора. Это снизило удельное потребление природного газа на единицу произведенной продукции. ДОТФ – это бесфталатный экологичный пластификатор, который обеспечивает гибкость, повышенную прочность, износостойкость материалов, применяется в напольных и кровельных покрытиях, обоях, защитных покрытиях в автомобильной промышленности.

Даниил Рассказов, генеральный директор «СИБУР-Химпрома»: «В СИБУРе каждый сотрудник может предложить свою идею по совершенствованию производственного процесса для достижения экономического или экологического эффекта. Идею, которая позже переросла в климатический проект, предложил наш оператор производства, далее в работу включилась большая кросс-функциональная команда. Это именно тот случай, когда даже маленькие шаги приводят к большому результату. Мы гордимся, что первый климатический проект СИБУРа, зарегистрированный в российском реестре углеродных единиц, реализован на нашем предприятии».

Аналитический центр ТЭК при Минэнерго РФ участвовал в сопровождении проекта – от совместного с компанией поиска и выбора технологических инноваций, отвечающих критериям климатического проекта, до формирования проектной заявки и ее валидации. Планируется, что АЦ ТЭК будет оказывать поддержку проекту в части подготовки отчетов о его реализации, сопровождать процесс верификации отчетной документации и выпуск углеродных единиц.

Надежда Уледова, Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР): «СИБУР обладает высоким потенциалом по реализации климатических проектов на территории своих предприятий. Но важно иметь в виду, что далеко не каждый проект, связанный с сокращениями выбросов парниковых газов, может стать климатическим проектом - необходимо выполнение ряда обязательных условий для соответствия установленным критериям и стандартам. В рамках совместной работы по подготовке проектной документации мы имели возможность оценить высокий профессионализм команды СИБУРа. Данный проект в полной мере соответствует вышеуказанным требованиям и успешно прошел независимую валидацию».

Екатерина Виноградова, руководитель органа по валидации и верификации парниковых газов Ассоциации «НП КИЦ СНГ»: «СИБУР является одной из немногих компаний, которая не просто следит за актуальными направлениями в повестке устойчивого развития и охраны окружающей среды, но и на практике доказывает свое стремление к декарбонизации, повышению энергоэффективности и снижению уровня воздействия на окружающую среду».

Источник: пресс-служба СИБУР

 

 

03.07.2023 11:53:00

 

 

 

К списку новостей