Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Москве с успехом прошли выставки Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2023

В Москве с успехом прошли выставки Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2023

С 6 по 8 июня 2023 года в Москве с очередным аншлагом прошли выставки Rosmould & 3D-TECH | Rosplast, доказав свой статус деловой платформы №1 в области производственных технологий.

Выставки показали небывалые масштабы за всю историю: общая экспозиция заняла три зала МВЦ «Крокус Экспо» и собрала на своей площадке 420 участников из Беларуси, Германии, Индии, Ирана, Италии, Китая, Кореи, России, Таиланда, Тайваня, Турции, Узбекистана. Доля зарубежных участников составила 51%, доля новых – 65%, а 95% экспонентов подтвердили свое участие в выставках в 2024 году.

Что касается посетителей, их количество также превзошло самые смелые ожидания: за три дня на экспозицию пришло 10 126 уникальных посетителей, что на 39% больше показателя 2022 года. Доля региональных посетителей составила 45% (без учета Москвы и Московской области).

Экспозиция Rosmould 2023 расположилась в залах 5 и 8 и представила продукцию крупнейших российских производителей пресс-форм и штампов, формообразующей оснастки и инструмента: Евродеталь, Европартнер, Завод штампов и пресс-форм (ГК ГАЗ), Завод ФОРШ, ИМИД, Ижевский завод технологической оснастки, Инженерная компания, Квалитет технология, Проф-НН, Свердловский инструментальный завод, Селеста, Т-Молд, ТехноПластЮг, Фактор, ФормСервис, УрФу, коллективный стенд Ульяновской области (Курс, Рекардо, Мида, Форм-Ресурс), коллективный стенд Ассоциации инструментальщиков России АИР (Бетар, Импульс, МИК, Цельсий) и другие компании.
Экспозиция 3D-TECH – Аддитивные технологии и 3D-печать также была представлена в залах 5 и 8. На крупнейшей профильной экспозиции в России, посвященной 3D-технологиям и аддитивному производству, посетители смогли ознакомиться с новейшими 3D-принтерами, 3D-сканерами, материалами для 3D-печати и программным обеспечением от таких компаний как Avimetal AM, 3DLAM, 3D Альянс, 3D Vision, Cybercom, Lider 3D, Range Vision, RedFab, Top 3D Group, Thor 3D, SIU System, Syncam, TopStanok, Total Z, АБ Универсиал, Гранком, Металком (Русал), Триангулятика, Фолипласт, ЦТКАТ, коллективный стенд резидентов Фонда «Сколково», коллективный стенд российских производителей из Санкт-Петербурга и других.

Экспозиция Rosplast 2023 находилась в залах 6 и 8 и дала посетителям возможность ознакомиться с широким выбором современных машин в работе (термопластавтоматов, экструдеров, выдувных машин), периферийного оборудования, материалов и технологий для переработки и производства изделий из пластмасс, ознакомиться с новинками и получить специальные предложения на стендах следующих компаний: BORCHE Machinery, ENGEL, HAITIAN Russia, NevLabs, MORETTO, Балитех, Альянс-Композит, ВЛ-Пласт (BabyPlast), ВИВТЕХ (SONLY, TONVA) Гамма Пласт, Дифлекс (HURMAK RUS, Demak Plastics), Истпласт (PLASTRON), НТВ, Окапол, Солан-Д, Формотроник (BOLE Machinery), ЮДИКС и других.

В этом году Иран и Турция участвовали со своими национальными павильонами. Турецкая национальная экспозиция представила 26 экспонентов, в числе которых были производители пресс-форм и штампов, горячеканальных систем и стандартных компонентов, литьевых машин и периферийного оборудования. Национальный павильон Ирана участвовал в выставке Rosplast второй год подряд, в этот раз с увеличенным по площади стендом. В экспозиции павильона были представлены крупные нефтехимические компании-производители сырья и материалов для полимерной отрасли. Также стоит отметить активное участие компаний из Китая. После трехлетнего перерыва китайские производители вернулись на площадку Rosmould & 3D-TECH | Rosplast и представили продукцию по всем продуктовым направлениям обеих выставок.

Экспозицию Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2023 почтили своим присутствием Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали и Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Российской Федерации Мехмет Самсар.

Выставки Rosmould & 3D-TECH и Rosplast проводятся в России уже более 10 лет и за это время заработали репутацию ведущих профильных мероприятий с разнообразной экспозицией и уникальной деловой программой, которая охватывает все аспекты представленных отраслевых тематик. В этом году деловая программа проходила на трех площадках.

В конференц-зале H в течение трех дней проводился Форум аддитивных технологий 3D-TECH, посвященный актуальным вопросам, инновационным разработкам и перспективам развития в области промышленной и профессиональной 3D-печати. Форум включал в себя открытую дискуссию, посвященную технологии WAAM, сессию докладов о реальных примерах применения аддитивных технологий в производстве, пленарное заседание «Государство и бизнес: достижение технологического суверенитета», дискуссионные сессии компаний ИЛИСТ и «Карфидов Лаб».
В третий день в рамках Форума прошла научная сессия по применению 3D-печати в медицине, посвященная 3D-технологиям в хирургии головы, шеи и стоматологии. Сессия проводилась при поддержке Стоматологической ассоциации России и Федерации специалистов по заболеваниям органов головы и шеи. Перед началом сессии для нейрохирургов, стоматологов и представителей Минздрава был проведен технический тур по стендам экспонентов, предлагающих 3D-технологии для медицины.

Еще одно трехдневное мероприятие деловой программы– Форум индустрии производства пластмасс и рециклинга PlastForum – был проведен на открытой конференц-площадке в зале 8 при поддержке Союза переработчиков пластмасс (СПП), Ассоциации производителей трубопроводных систем (АПТС) и испытательной лаборатории «ПолифмерФизик Руссланд». Открыла форум пленарная сессия «Технологический суверенитет и технологическое лидерство: диалоги и дискуссии о развитии полимерной индустрии». В целом PlastForum имел научно-практический и дискуссионный характер; ключевые игроки отрасли обсудили наиболее важные темы для индустрии пластмасс в современных реалиях. Одним из участников форума стала заместитель директора Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ Шевякина Дарья.

В рамках PlastForum’а в первый день выставки была проведена панельная дискуссия «Перспективы развития сотрудничества между Ираном и Россией в нефтегазохимической промышленности», в которой приняли участие Заместитель Министра нефти и генеральный директор Иранской нефтехимической промышленной компании Шахмирзаи Мортеза, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали, Член Правления - Исполнительный директор компании СИБУР Сергей Комышан, Генеральный директор Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков Александр Иванов и другие официальные лица.

В конференц-зале J прошло еще три мероприятия: 6 июня информационный партнер выставок журнал «Пластикс» провел конференцию «Умные технологии литья и выдува пластмасс»; 7 июня партнер выставок ЦОП «Профессия» провел техническую конференцию «Актуальные вопросы проектирования, изготовления и эксплуатации технологической оснастки», состоящую из серии докладов, круглого стола и дискуссии. После конференции здесь же прошел Практический семинар Ассоциации инструментальщиков России, на повестке дня которого были основные вопросы взаимодействия инструментальных предприятий в современных условиях, обслуживания, ремонта и восстановления технологической оснастки.

Также по инициативе организаторов Rosplast и информационного партнера выставки журнала «Полимерные материалы» на площадке Rosplast была проведена встреча руководителей ряда профильных некоммерческих организаций (НКО). Мероприятие было посвящено вопросу объединения усилий профильных отраслевых некоммерческих организаций (НКО) для решения общих актуальных задач, которые стоят перед российской отраслью полимеров.


03.07.2023 11:44:00

 

 

 

К списку новостей