Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Петербург поделился опытом повышения энергоэффективности

Петербург поделился опытом повышения энергоэффективности

В Твери прошел VI Всероссийское совещание региональных центров энергосбережения и I Межрегиональный форум горсветов. В их работе приняли участие более 250 делегатов из 44 регионов страны. Организаторами масштабного форума выступили Российская ассоциация центров энергосбережения (РАЦЭС) и Санкт-Петербургский центр энергосбережения. #новости_энергетики #энергоэффективность

Особенностью этого года стала совместная работа на одной площадке региональных центров энергосбережения и организаций, отвечающих за эксплуатацию и модернизацию наружного освещения в регионах.

«У центров энергосбережения и горсветов есть общая повестка: повышение качества жизни в городах. Горсвета занимаются развитием и повышением энергоэффективности уличного освещения, центры энергосбережения помогают реализовывать эти задачи с помощью энергосервисных контрактов, концессий и других механизмов государственно-частного партнерства. Мы постарались создать условия для конструктивного диалога между всеми участниками этого процесса, на форуме состоялась большая сессия по финансированию энергоэффективных мероприятий. Получилась интересная и полезная дискуссия», – отмечает генеральный директор РАЦЭС Татьяна Соколова.

Специалисты петербургского Центра энергосбережения» приняли активное участие во всех круглых столах и рабочих встречах, прошедших в рамках трехдневного форума.

Директор СПбГБУ «Центр энергосбережения» Иван Трегубов выступил на круглом столе «Подготовка и реализация проектов в наружном освещении: нормативно-правовое регулирование и контроль качества», который состоялся в рамках работы I Форума горсветов.

Он рассказал о реализованной в Петербурге системе контроля качества продукции, которая используется в энергетическом комплексе города, и ответил на многочисленные вопросы коллег.

«Живое общение в режиме вопрос ответ с коллегами из регионов и представителями профильных министерств – главная ценность этого форума. Каждый регион по-своему уникален, имеет свою специфику энергосбережения. Наша задача познакомиться с опытом коллег, а затем внедрить лучшие энергоэффективные практики на местах», – говорит Иван Трегубов.

Первый заместитель директора СПбГБУ «Центр энергосбережения» Сергей Костычев принял участие в работе круглого стола «Рейтинг энергоэффективности регионов - 2023. Критерии. Принципы формирования. Отчетность».

Он поделился опытом составления рейтинга энергоэффективности районов Санкт-Петербурга и принял активное участие в дискуссии о критериях оценки энергоэффективности российских регионов. Замечания и предложения, высказанные со стороны петербургского «Центра энергосбережения», будут рассмотрены и учтены на завершающем этапе формирования критериев, которые используются для определения энергоэффективности субъектов РФ.

По итогам работы VI Всероссийского совещания центов энергосбережения будет подготовлена резолюция, в которую войдут все предложения, сформулированные на форуме. Документ будет направлен в федеральные органы исполнительной власти и экспертное сообщество в области энергосбережения для организации практической работы.

Источник: Пресс-служба СПб ГБУ «Центр энергосбережения»

 

 

 

03.07.2023 10:49:00

 

 

 

К списку новостей