Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Минэнерго РФ одобрили необходимость переноса сроков проведения долгосрочных конкурентных отборов по мощности

В Минэнерго РФ одобрили необходимость переноса сроков проведения долгосрочных конкурентных отборов по мощности

3 июля 2023 года Министр энергетики РФ Николай Шульгинов провёл совещание с представителями «Системного оператора», «Совета рынка» и энергокомпаний по вопросам совершенствования механизмов конкурентных отборов мощности генерирующих объектов и проведения конкурентного отбора на модернизацию тепловых электростанций. #новости_энергетики #Минэнерго

С учётом поручений, данных Президентом России и Правительством РФ, на встрече обсудили три основных направления работы.

Так, большинством участников в целом было поддержано внедрение вероятностного подхода к определению объёмных параметров мощности – это и спрос, и предложение, и порядок учёта солнечных электростанций (СЭС) и ветровых электростанций (ВЭС). Результатом применения подхода станет более объективное определение необходимого резерва – запаса по мощности станций для устойчивого энергоснабжения потребителей и снижение его абсолютной величины.

Кроме того, участники обсудили решение по внедрению механизма дифференциации оплаты мощности в зависимости от востребованности генерирующего оборудования для повышения эффективности работы электрических станций, увеличения уровня их загрузки и сокращения простоев. По данному механизму, вызвавшему особое обсуждение, даны поручения по проработке особенностей работы тепловых электростанций (ТЭЦ), работающих в режиме комбинированной выработки электроэнергии и тепла, а также атомных и гидростанций.

В ходе совещания также была одобрена необходимость переноса сроков проведения долгосрочных конкурентных отборов по мощности и конкурентных отборов проектов на модернизацию ТЭЦ в целях учёта всех принятых решений и документов стратегического планирования, а также появления большей определённости по производственным возможностям предприятий энергомашиностроения.

«Все обсуждённые изменения направлены на повышение эффективности электроэнергетики и требуют ответственного участия всех участников в их реализации. Создание и усиление правильных экономических стимулов для вывода из эксплуатации неэффективных станций – это одна из важных задач в отрасли», – пояснил Николай Шульгинов.

Источник: сайт Минэнерго РФ

03.07.2023 13:01:00

 

 

 

К списку новостей