Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Научно-техническая информация поможет в решении задач обеспечения технологического суверенитета

Научно-техническая информация поможет в решении задач обеспечения технологического суверенитета

Развитие информационной инфраструктуры для обеспечения задач научно-технологического развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и реализации Концепции научно-технологического развития обсуждалось на совещании с компаниями ТЭК, организованном Российским энергетическим агентством (РЭА) Минэнерго РФ. #новости_энергетики #ТЭК

Участниками мероприятия стали более 120 человек из 40 крупнейших отечественных отраслевых компаний.

«Агентство нацелено на формирование единой системы управления знаниями в области топливно-энергетического комплекса. Сегодня перед российской энергетикой стоят большие задачи по достижению технологического суверенитета. Решить их и достичь качественного нового уровня развития можно только сотрудничая друг с другом. Именно поэтому мы выступили с инициативой и взяли на себя координирующую роль в объединении российских компаний топливно-энергетического комплекса», – отметил генеральный директор РЭА Минэнерго России Алексей Кулапин.

Агентство обладает более чем 50-летним опытом работы с научно-технической информацией, формирует специальные базы данных. На сегодня информационный фонд содержит сотни тысяч документов об инновационных решениях, внедренных научно-технических результатах, типовых и частных технических проектах, а также сведения о предприятиях и социально-экономическом, производственном и инвестиционном развитии регионов страны.

РЭА Минэнерго России обеспечивает экспертное, методическое сопровождение реализации программ инновационного развития компаний с государственных участием, проводит ежегодный мониторинг реализации Прогноза научно-технологического развития ТЭК на период до 2035 года, на системной основе осуществляет мониторинг и анализ мировых технологических трендов и развития технологий.

РЭА Минэнерго России разработаны сценарии развития мировой энергетики на период до 2050 года, выполнены работы по сравнению уровня технологического развития российских компаний и их зарубежных аналогов, технологическому форсайту.

В текущем году Минэнерго России определило Агентство отраслевым центром компетенций по научно-технологическому развитию ТЭК, в задачи которого входит определение приоритетов для научных исследований и разработок, содействие приоритезации бюджетных расходов, а также трансферу результатов в реальный сектор экономики, информационное, аналитическое и методическое сопровождение научно-технологического развития, создание профильной системы управления знаниями.

Заместитель руководителя Агентства Алексей Конев рассказал участникам совещания о практике внедрения системы инновационного менеджмента и системы управления знаниями. Руководитель Департамента научной и образовательной деятельности Татьяна Еферина ознакомила представителей компаний с системой формирования научно-технической информации и информационно-аналитическими продуктами, выпускаемыми Агентством.

Большой интерес присутствующих на совещании был проявлен к новому информационному продукту Агентства – дайджесту наиболее интересных и перспективных научно-технических разработок разного уровня технологической готовности по отраслям ТЭК. Выпуски дайджеста будут размещаться с периодичностью раз в квартал в свободном доступе, найти их можно будет на сайте Агентства или в официальных каналах соцсетей.

Вниманию компаний был также представлен аналитический отчет, подготовленный на основе анализа информации ЕГИСУ НИОКТР и содержащий сопоставление тематики выполненных в 2022 году исследований и разработок с технологическими приоритетами Прогноза научно-технологического развития ТЭК на период до 2035 года.

О корпоративном опыте управления инновационным процессом, системах управления знаниями и перспективах информационного обмена на межотраслевом уровне рассказали заместитель главного инженера ПАО «Россети» Григорий Гладковский, начальник управления инновационного развития АО «Зарубежнефть» Дмитрий Антоненко, заместитель директора Департамента инноваций ПАО «РусГидро» Игорь Николаев, заместитель генерального директора по цифровому развитию ПАО «Татнефть» Евгений Звездин.

Представители энергокомпаний, присутствующих на совещании, в своих выступлениях высоко оценили профессионализм экспертов РЭА Минэнерго России, актуальность и качество выполняемых ими работ.

В ходе обсуждения была поддержана инициатива Агентства по координации деятельности и организации информационного обмена, в первую очередь в сфере НИОКР, для исключения дублирования тематики, расширения возможностей для коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, в том числе путем размещения информации в базах данных Агентства и системного доведения информации до целевой аудитории.

Для обеспечения задач научно-технологического развития было решено провести анкетирование энергокомпаний, что позволит Агентству сфокусироваться на приоритетных задачах, стоящих перед отраслью и предложить новые информационные продукты.

Источник: сайт РЭА Минэнерго РФ

 

03.07.2023 13:00:00

 

 

 

К списку новостей