Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети Волга» обеспечила электроснабжение ЦОД, который строит «Сбербанк» в Саратовской области

«Россети Волга» обеспечила электроснабжение ЦОД, который строит «Сбербанк» в Саратовской области

Компания «Россети Волга» обеспечила электроснабжение крупнейшего в России Центра обработки данных (ЦОД), который строит ПАО «Сбербанк» в Саратовской области. Для ввода в работу пускового комплекса ЦОД энергетики проложили четыре сдвоенные кабельные линии электропередачи 10 кВ. Максимальная мощность присоединения составила 26 МВт.

В перспективе филиал ПАО «Россети» – МЭС Волги – построит в регионе магистральную подстанцию 220 кВ, которая позволит увеличить выдачу мощности ЦОД до 82 МВт.

ЦОД возводит Сбер в границах особой экономической зоны в Балаково на площади более 59 тыс. квадратных метров. Предполагается, что там разместится не менее 3 тыс. стоек с вычислительным оборудованием. Объект станет самым большим в стране и одним из крупнейших в Европе.

Ранее «Россети», Сбер и Правительство Саратовской области подписали меморандум о взаимодействии при создании ЦОД. Его электроснабжение будет обеспечено по первой категории надежности, которая предусматривает подключение к двум независимым и взаимно резервирующим источникам питания. Среди уже реализованных крупных проектов – обеспечение мощностью дата-центров «Яндекса» в Рязанской и Владимирской областях.

Источник: пресс-служба «Россети Волга»

03.07.2023 17:22:00

 

 

 

К списку новостей