Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Александр Новак: Комфортные условия подключения к электросетям должны быть обеспечены в каждом регионе РФ

Александр Новак: Комфортные условия подключения к электросетям должны быть обеспечены в каждом регионе РФ

Правительство РФ продолжает совершенствование процедуры технологического присоединения объектов малого и среднего бизнеса, а также граждан к электрическим сетям. Так, подписано распоряжение о внесении изменений в целевую модель «Технологическое присоединение к электрическим сетям». #новости_энергетики #электроэнергетика

Ведётся работа по сокращению сроков подключения к электросетям, в том числе за счёт сокращения сроков оформления разрешительной документации по строительству сетей и развития информационных систем обеспечения градостроительной деятельности.

Повышается удобство подключения к сетям за счёт прохождения процедуры в электронном виде с использованием единого портала госуслуг и сокращения количества документов. Повышается информированность о подключении к электросетям за счёт развития функционала единого портала госуслуг, с использованием которого возможно осуществлять контроль исполнения процесса подключения и получения обратной связи. Это становится возможным за счет внедрения цифровизации процессов и развитию информационных систем.

Весь этот комплекс действий с учётом ранее созданной возможности заключения договора энергоснабжения с энергосбытовыми организациями по принципу «одного окна» позволит повысить качество ведения предпринимательской деятельности в России и улучшить условия и качество жизни граждан.

«Консолидация усилий федеральных и региональных властей, а также энергетических компаний ведёт к улучшению условий подключения и сокращению его сроков. Целевая модель по технологическому присоединению позволяет нам находиться в диалоге с региональными властями, энергетиками, совершенствовать процесс подключения с учётом лучших практик регионов. Комфортные условия подключения к электросетям должны быть обеспечены в каждом регионе нашей страны. Это необходимо, чтобы предприниматели могли как можно скорее запустить свой бизнес», – отметил Заместитель Председателя Правительства Александр Новак.

Источник: government.ru

 

03.07.2023 16:04:50

 

 

 

К списку новостей