Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Стартовал Международный российско-казахстанский симпозиум «Углехимия и экология Кузбасса»

Стартовал Международный российско-казахстанский симпозиум «Углехимия и экология Кузбасса»

3 июля 2023 года в Кузбассе стартовал XII Международный российско-казахстанский симпозиум «Углехимия и экология Кузбасса». Мероприятие проводится Федеральным исследовательским центром угля и углехимии СО РАН при поддержке Научно-образовательного центра «Кузбасс» и международной ассоциации «Глобальная энергия».

Традиционно в симпозиуме принимают участие известные учёные, академики, научные сотрудники, профессора и аспиранты вузов, научно-исследовательских институтов, а также представители научно-производственных компаний и центров трансфера технологий из России и других стран мира.

Цель симпозиума – организация квалифицированного обсуждения, координация научно-исследовательских работ по химии и технологии переработки угля, совместного использования угля, биомасс и других видов топлива, а также обмен научной и технической информацией по фундаментальным и технологическим основам использования и внедрения природоохранных технологий, эффективных систем очистки сточных вод систем управления отходами.

С 3 по 6 июля участники выступят с докладами по следующим ключевым направлениям: строение и химия угля, глубокая переработка угля, экологические проблемы Кузбасса, углеродные наноматериалы и системы на их основе, медицина и экология человека угледобывающих регионов.

Добавим, 5 июля состоится пленарное заседание с участием членов международного комитета ассоциации «Глобальная энергия». Также пройдут лекции лауреатов премии «Глобальная энергия» и членов международного комитета ассоциации «Глобальная энергия».

В частности, выступят: президент международной ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилёв; председатель СО РАН, академик РАН Валентин Пармон; научный руководитель Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН, академик РАН Сергей Алексеенко; научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН, академик РАН Алексей Конторович и др.

03.07.2023 19:35:16

 

 

 

К списку новостей