Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На Сургутской ГРЭС-1 модернизируют энергоблок №16

На Сургутской ГРЭС-1 модернизируют энергоблок №16

На Сургутской ГРЭС-1 (входит в ПАО «ОГК-2») выполнена процедура останова и перевода в реконструкцию паротурбинной установки энергоблока №16 мощностью 210 МВт. Ввод в эксплуатацию турбоагрегата состоялся в декабре 1983 года.

За этот период выработка электроэнергии составила 56 180 млн киловатт-часов, а общее время работы установки превысило 287 000 часов.

«Это исторический момент для Сургутской ГРЭС-1. Мы вывели в модернизацию 16-ый энергоблок. Завершены все проектно-изыскательские и подготовительные работы. Подрядные организации приступили к демонтажу. На оборудовании будет произведена полная замена турбины, генератора, а также комплекса тепломеханического оборудования, трансформаторов, устройств релейной защиты и автоматики», — рассказал директор Сургутской ГРЭС-1 Олег Вергейчик.

Модернизация энергоблока проводится в рамках государственной программы модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций (КОММод). Всего на электростанции будут модернизированы четыре энергоблока. В январе 2023 года в реконструкцию был переведён энергоблок № 13, где в настоящее время завершается демонтаж нижнего строения фундамента.

Источник: пресс-служба ПАО «ОГК-2»

04.07.2023 10:21:00

 

 

 

К списку новостей