Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Швабе» поставил в Сибирь экологичные системы накопления электроэнергии

«Швабе» поставил в Сибирь экологичные системы накопления электроэнергии

Холдинг «Швабе» (входит в «Ростех) поставил на подстанцию в городе Юрга Кемеровской области образец системы оперативного постоянного тока (СОПТ) на основе комплектной литий-ионной аккумуляторной батареи (КЛИАБ). #новости_энергетики

Разработка будет проходить опытно-промышленную эксплуатацию в реальных условиях. С помощью СОПТ, питающей устройства релейной защиты, автоматики, телемеханики и сигнализации, электроснабжение подается без перебоев даже при полном отключении подстанции.

Специалисты Новосибирского приборостроительного завода (НПЗ) на базе изделия КЛИАБ собственной разработки создают системы оперативного постоянного тока, источники бесперебойного питания и системы накопления энергии. В течение года оборудование пройдет апробацию на действующих линиях электропередачи.

«Сегодня запрос на передовые технологии в энергетике особенно актуален. В частности, речь о замене устаревших свинцово-кислотных аккумуляторов на системы на основе литий-ионных батарей. Решения на основе КЛИАБ более безопасны, не вредят окружающей среде, а также экономически выгодны для потребителей», – отметил генеральный директор НПЗ Антон Клоков.

Помимо безопасности и экологичности, системы на основе КЛИАБ удобно транспортировать и устанавливать – они легче и компактнее аналогов. Это позволяет снизить расходы на хранение и эксплуатацию.

Еще одно преимущество литий-ионных батарей в том, что системы на их основе отличаются увеличенным сроком службы по сравнению с кислотно-свинцовыми устройствами и более устойчивы к отказам и сбоям.

Разработка современных аккумуляторных батарей и решений на их основе была начата на НПЗ в 2022 году в рамках сотрудничества с компанией «РиМтехэнерго», специализирующейся на проектировании, конструировании и поставке электрооборудования.

Источник: rostec.ru

04.07.2023 12:14:57

 

 

 

К списку новостей