Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Подготовка к ОЗП в Московской области идет с опережением

Подготовка к ОЗП в Московской области идет с опережением

Подготовка к отопительному сезону в Московской области идет с опережением. На сегодня завершено более 40% работ, в полном объеме они должны быть выполнены до 15 сентября 2023 года, сообщил 3 июня губернатор Подмосковья Андрей Воробьев на совещании в областном правительстве. #новости_энергетики #ЖКХ

«Как говорят - готовь сани летом. Сейчас у нас идет большая работа по подготовке жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) к отопительному сезону – и промывка систем, и капитальный ремонт сетей, котельных, их замена на более энергоэффективные, реализация концессионных проектов. Все это имеет очень важное значение. Объем работ, который мы фиксируем на 1 июля, составляет 41%. Попрошу глав территорий, которые, я знаю, данную тему сопровождают, продолжать эту важную работу», - сказал Андрей Воробьев.

В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) производятся тепловые и гидравлические испытания, ремонт и модернизация котельных и теплосетей, систем электроснабжения, промывка котлов и тепловых сетей, что влияет на качество горячей воды, создается запас топлива, ресурсов для аварийно-восстановительных работ, а также отрабатывается взаимодействие в случае аварийных ситуаций. Контроль за выполнением работ ведется через Центр управления регионом.

В Подмосковье более 53 тыс. многоквартирных домов (МКХ), 2,7 тыс. котельных, около 260 тыс. км сетей, в том числе 11 тыс. - тепловых. На сегодня к отопительному сезону подготовлена 891 котельная, обслуживающая почти 14,9 тыс. МКД. Работы коснулись более 2 млн граждан.

«Подготовку мы должны завершить до 15 сентября. Это не только котельные, но и МКД, центральные тепловые пункты, подстанции, газопроводы и все виды сетей – электросети, тепло, вода. Готовим 45 тыс. тонн резервного топлива на случай прерывания подачи газа. На 2023 год большая программа - мы должны ввести 3917 объектов по программам ремонтов, 412 из которых уже готовы, и 261 – по инвестиционным программам, на 4 из них - работы завершены», - рассказал министр энергетики Московской области Александр Самарин.

В рамках инвестиционных проектов в Воскресенске модернизированы теплосети, в Лыткарино - теплотрасса, в Красногорске - реконструирована тепловая котельная, а в Лобне - магистральный трубопровод.

«У нас была очень сложная ситуация по Химкам этой зимой. Там запланирован ремонт 74 объектов. Мы туда выезжаем каждую неделю. Сегодня из 20 участков сетей, которые мы обещали людям привести в порядок, уже полностью завершили 8, еще 12 - в работе», - добавил министр энергетики региона.

Источник: mosreg.ru

04.07.2023 12:08:00

 

 

 

К списку новостей