Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Российские компании могут использовать инструменты для реализации зеленой повестки

Российские компании могут использовать инструменты для реализации зеленой повестки

Уже сегодня российские энергетические и промышленные компании могут использовать ряд инструментов для реализации зеленой повестки, отметила в беседе с журналистом ЭПР эксперт Центра Россия-ОЭСР РАНХиГС Мария Гирич. #новости_энергетики

«Например, компании могут выпускать углеродные единицы от своих экологических проектов, продавая их, в том числе на зарубежных рынках, при условии сертификации по международным стандартам, таким как VERRA или Gold Standard», - говорит эксперт.

Кроме того, компании могут привлекать зеленое финансирование, за счет которого будут улучшаться их экологические показатели: модернизироваться оборудование для снижения выбросов, повышаться энергетическая эффективность и так далее.

Для этого на Московской бирже создан Сектор устойчивого развития, и подготовлена пошаговая инструкция по выпуску зеленых облигаций.

«Чтобы показать потенциальным инвесторам, что компания действительно планирует становиться углеродно-нейтральной, а не просто делает громкие заявления о приверженности зеленой повестке, она может разрабатывать транзитные планы. В них шаг за шагом, с указанием метрик и целевых значений будет описано, в какой срок и насколько компания снизит свой углеродный след. Это повысит доверие инвесторов и позволит обосновать экологическую устойчивость деятельности компании», - резюмировала Мария Гирич.

04.07.2023 17:00:00

 

 

 

К списку новостей