Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Новая паровая турбина для Киришской ГРЭС прошла испытания

Новая паровая турбина для Киришской ГРЭС прошла испытания

На Ленинградском металлическом заводе (ЛМЗ, входит в АО «Силовые машины») новая паровая турбина мощностью 60 МВт для Киришской ГРЭС успешно поставлена на валоповорот в присутствии заказчика. Это одно из ключевых технологических испытаний при производстве энергетической турбины. Его цель — проверка правильности сборки турбины, оценка центровки всех элементов перед приемкой заказчиком.

В ходе операции ротор турбины вращается, благодаря установленному на ней электроприводу с редуктором, со скоростью около четырех оборотов в минуту. В ходе эксплуатации оборудование будет вращаться со скоростью 3 000 оборотов в минуту.

«В рамках проекта модернизации ТЭЦ работы ведутся одновременно по нескольким направлениям. На Киришской ГРЭС к данному моменту завершен демонтаж оборудования, идет подготовка к заливке фундаментов и прокладке кабелей. Доставку новой турбины мы ожидаем в конце июля-августе, чтобы в сентябре приступить к сборке, — комментирует директор Киришской ГРЭС Евгений Антоненко. — В настоящий момент специалисты компании осуществляют контроль за испытаниями новой турбины на заводе-изготовителе. Паровая турбина — это сложнейшее оборудование, которому предстоит десятилетия работать в условиях высоких температур и давления. Именно поэтому мы уделяем особое внимание контролю при ее приемке».

Замена основного оборудования Киришской ГРЭС проходит в рамках реализации государственной программы Конкурентного отбора модернизированных мощностей (КОММод) и необходима для обеспечения в долгосрочной перспективе поставок тепловой энергии в виде горячей воды и пара промышленным потребителям, обеспечения надежности поставок нефтехимическому кластеру Ленинградской области. В начале 2023 года завершен I этап модернизации: после замены введен в эксплуатацию новый турбогенератор ТГ-2Т. На втором этапе будет заменена старейшая турбина ТГ-1Т. На следующем —   замена турбогенератора ТГ-4Т.

Источник: пресс-служба ПАО «ОГК-2»

 

04.07.2023 16:49:52

 

 

 

К списку новостей