Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В России созданы необходимые механизмы для реализации климатических проектов

В России созданы необходимые механизмы для реализации климатических проектов

4 июля 2023 года Директор проекта Департамента валидации и верификации Российского энергетического агентства (РЭА) Минэнерго РФ Михаил Гитарский принял участие в работе международной научной конференции «Современные тенденции низкоуглеродного развития: глобальные и региональные аспекты», на которой представил доклад о мерах по снижению выбросов углекислого газа в России. #новости_энергетики

«Можно сказать, что, по существу, в стране отстроена архитектура и структура реализации климатических проектов, которые позволяют инициировать и выполнить соответствующий проект, получить результат и даже распорядиться этим результатом», – отметил он.

Михаил Гитарский подробно рассказал о действующей нормативной базе в области ограничения выбросов парниковых газов и проектной деятельности, определении и критериях соответствия климатических проектов. Были рассмотрены пошаговые действия реализации климатического проекта, от его поиска и выбора методологии до выпуска и зачисления на счет углеродных единиц, а также международные требования к природно-климатическим решениям.

Декарбонизация экономики для предприятий предполагает участие в климатических проектах. К ним относятся: профилактика аварийных ситуаций, использование возобновляемых источников энергии или низкоуглеродного топлива, модернизация очистных и фильтрационных установок и другие действия. Результативность климатических проектов оценивается в углеродных единицах, которые можно использовать для снижения платы за свой «углеродный след» или продать в соответствии с действующим законодательством

В конце выступления спикер напомнил о том, что РЭА Минэнерго России внесено в реестр аккредитованных лиц как орган валидации и верификации парниковых газов и обладает полномочиями на осуществление проверок отчетов и климатических проектов компаний российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Источник: rosenergo.gov.ru

05.07.2023 12:09:00

 

 

 

К списку новостей