Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Земляные плотины Курейской ГЭС ждет реконструкция

Земляные плотины Курейской ГЭС ждет реконструкция

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на реконструкцию земляных плотин Курейской гидроэлектростанции в поселке Светлогорск Красноярского края.

Курейская ГЭС построена на реке Курейка, правом притоке реки Енисей. Она входит в замкнутую Норильскую энергосистему и является второй заполярной гидроэлектростанцией на севере Красноярского края. Объект возводили рабочие, построившие Усть-Хантайскую ГЭС и имевшие уникальный опыт сооружения гидроузлов в суровых зимних условиях Заполярья. Курейская ГЭС снабжает энергией Норильский, Игарский и Курейский промышленные районы и обеспечивает судоходство в нижнем бьефе гидроузла, в том числе для вывоза руды Курейского графитового рудника.

Проектная документация предусматривает реконструкцию русловой каменно-земляной и прибрежной каменно-земляной плотины во II понижении. В рамках работ будет восстановлена отметка гребня грунтовых плотин до проектных отметок и реконструирован противофильтрационный элемент грунтовых плотин.

Согласно проекту, этапы работы состоят из подготовительного и основного периодов. В соответствии с представленной на экспертизу организационно-технологической схемой, графиком производства и с учетом выполнения работ вахтовым методом срок реконструкции составит 14 месяцев. Застройщиком выступает АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания».

«Курейская ГЭС относится к гидротехническим сооружениям II класса, уровень ответственности – повышенный. Реконструкция русловой и правобережной грунтовых плотин позволит безопасно эксплуатировать гидротехнические сооружения при подъеме уровня воды в водохранилище до проектных отметок форсированного подпорного уровня», – прокомментировал ведущий эксперт Николай Волгин.

Источник: gge.ru

Фото: Денис Кожевников/ИТАР-ТАСС

05.07.2023 15:19:00

 

 

 

К списку новостей