Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На стройплощадку энергоблока № 1 Курской АЭС-2 доставлен транспортный шлюз

На стройплощадку энергоблока № 1 Курской АЭС-2 доставлен транспортный шлюз

На стройплощадку энергоблока № 1 Курской АЭС-2 доставлен транспортный шлюз. Через транспортный шлюз выполняется транспортировка грузов на отметку обслуживания реакторной установки при ремонтах оборудования, доставке свежего и вывозе отработавшего топлива. Это оборудование является важной частью реакторного отделения первого энергоблока.

Шлюз представляет собой цилиндрический сосуд с двумя крышками - полотнами со стороны герметичной и негерметичной зон, отличаясь конструкцией и принципом работы крышек-полотен, назначением и размерами. В собранном виде шлюз весит 260 тонн, его длина - 15 метров, высота с открытыми полотнами – 20 метров, диаметр - 8 метров.

«Транспортный шлюз - это важное оборудование, входящее в транспортную схему обращения ядерного топлива на АЭС. Основное управление осуществляется с помощью автоматики. В конструкцию шлюза, предназначенного для энергоблока № 1 Курской АЭС-2, внесены существенные технические улучшения, что позволило сократить продолжительность шлюзирования. При скорости перемещения полотна 70 мм в секунду удалось добиться точности позиционирования в 3 мм при остановке», - прокомментировал первый заместитель директора по сооружению новых энергоблоков Курской АЭС Андрей Ошарин.

После доставки последовали работы по перемещению шлюза к месту установки. Транспортный шлюз был поднят на 26 отметку в проем между транспортным порталом и гермозоной.

«Точность установки очень высокая - такая же, как и при монтаже корпуса реактора - миллиметры. То, что сделано на данный момент - это только начало большой высокоточной работы. Нас ждет раскрепление шлюза, установка дверей и основного оборудования, а также длительный период пусконаладочных работ, чтобы синхронизировать шлюз со всеми транспортными элементами, задействованными при завозе ядерного топлива. Впереди много кропотливой, важной и ответственной работы», - прокомментировал вице-президент АО «Атомстройэкспорт», директор проекта по сооружению Курской АЭС-2 Олег Шперле.

Источник: сайт ГК «Росатом»

 

05.07.2023 14:54:00

 

 

 

К списку новостей