Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

С 9 по 14 октября в Сочи пройдет форум «Микроэлектроника 2023»

С 9 по 14 октября в Сочи пройдет форум «Микроэлектроника 2023»

С 9 по 14 октября 2023 года в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи пройдет одно из важнейших событий года в сфере высоких технологий − Российский форум «Микроэлектроника 2023», ставший основной межотраслевой площадкой для общения профессионалов, специализирующихся на разработке, поставке и применении ЭКБ и РЭС.

Форум проводится ежегодно с 2015 года и за это время стал важным событием для российских производителей. Из года в год круг участников расширяется. Форум привлекает внимание специалистов различных отраслей промышленности и позволяет устанавливать полноценный диалог между разработчиками электронной компонентной базы и производителями готовой продукции, напрямую способствуя активному развитию цифровой экономики.

Для участников мероприятия анонсированы обширная деловая, а также интересная научная программы.

В 2022 году высокий интерес к мероприятию подтвердился рекордным числом участников: докладчиками и делегатами Форума стали более 1700 руководителей и специалистов из 665 научных центров, госкорпораций, производственных предприятий, вузов и коммерческих структур.

В научной конференции в рамках Форума в прошлом году было заслушано более 444 очных докладов, в которых были представлены достижения как в традиционных технологиях микроэлектроники, так и в перспективных высокотехнологичных областях, таких как квантовые технологии, оптоэлектроника, материаловедение микро- и наноэлектроники. Состоялись 17 круглых столов, посвященных актуальным вопросам развития микроэлектроники и тесно связанных с ней отраслей. Свои стенды на работавшей в рамках Форума выставке представили 74 организации.

Председатель Программного комитета Российского форума «Микроэлектроника 2023», почетный президент научной конференции «Микроэлектроника – ЭКБ и электронные модули» президент Российской академии наук, руководитель приоритетного технологического направления РФ по электронным технологиям академик РАН Геннадий Красников отметил: «Форум успешно работает с 2015 года, постоянно увеличивая количество участников и представительство научных учреждений, государственных структур и бизнеса. Благодаря удачному сочетанию различных мероприятий он уже зарекомендовал себя как самая популярная площадка для непосредственного общения и обмена мнениями по прорывным, уникальным технологиям и их практическому применению».

Развитие высокотехнологичных отраслей сегодня имеет первостепенное значение. Об этом заявил глава Правительства РФ Михаил Мишустин 1 июня 2023 года: «В мире идёт жёсткая конкуренция за обладание высокими технологиями. По сути, это вопрос национальной безопасности».

В прошлом году в приветственном слове участникам события заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил: «Вызовы сегодняшнего дня – возможность сделать рывок в развитии радиоэлектронной промышленности и поднять ее на новый уровень компетенций и технологических возможностей. Тем самым добиться высокого уровня суверенитета отрасли и нашей экономики в целом. Общими усилиями мы можем это сделать».

Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства РФ, в своем обращении к участникам Форума 2022 года подчеркнул: «Мы являемся свидетелями формирования локальных закрытых технологических региональных экосистем в мире с опорой на собственную производственную базу. Эпоха глобализации в мировом полупроводниковом производстве подошла к концу. И в условиях такой глобальной тенденции к созданию локальных технологических систем у России единственный путь − создание своей высокотехнологичной радиоэлектронной промышленности».

Василий Шпак, заместитель министра промышленности и торговли РФ, сообщил: «За время после введения санкций наша страна, вопреки усилиям Запада, стала только сильнее. Мы продолжаем развивать важнейшие инвестиционные проекты в области софта и "железа" и разрабатывать передовые технологические решения. Мы поддерживаем наших производителей с использованием ряда финансовых и нефинансовых инструментов: квот, принципа «второй лишний», налоговых льгот, субсидий. И каждый год видим, что рынок российских решений растет. Мы строим технологически независимую, конкурентную, самодостаточную экономику».

Главные цели Российского форума «Микроэлектроника 2023»:

- формирование единственной в России межотраслевой коммуникационной площадки федерального уровня по вопросам развития радиоэлектронной промышленности;

- продвижение интересов бизнеса для реализации инновационных продуктов и решений на внутреннем и зарубежных рынках;

- обеспечение синергии науки, бизнеса и государства для решения важных проблем отрасли;

- привлечение в отрасль перспективных проектов и талантливой молодежи.

Все эти вопросы будут освещены и найдут отражение на запланированных мероприятиях Форума, в программу которого войдут:

- пленарное заседание и трек обзорно-дискуссионных заседаний на тему «Доверенные ЭКБ и РЭА для критической гражданской инфраструктуры»;

- пленарное заседание по теме «Развитие отечественного электронного машиностроения в новых экономических условиях: от дорожной карты к долгосрочной стратегии» (включено в программу Форума впервые);

- пленарное заседание «Искусственный и гибридный интеллект: ЭКБ на новых принципах, алгоритмы, модели и технологии»;

- 9-я Научная конференция «ЭКБ и микроэлектронные модули», включающая 13 научно-технических секций по тематическим направлениям с участием специалистов ведущих российских научно-исследовательских институтов, вузов, производственных предприятий, дизайн-центров. В 2023 году секция №12 «Технологии оптоэлектроники и фотоники» будет разделена на две подсекции: «Оптоэлектроника» и «Интегральная фотоника, волоконные и лазерные технологии»;

- две предконференции, проводимые в Москве и Зеленограде в сентябре 2023 года на базе НИЯУ МИФИ и НИУ МИЭТ, соответственно, в рамках которых прозвучат доклады на темы, связанные с созданием доверенных и экстремальных электронных систем, информационно-управляющих радиотехнических систем, ЭКБ, специального технологического оборудования, материалов, а также с другими актуальными направлениями развития научно-технического потенциала отрасли;

- деловая программа − обсуждение в рамках круглых столов актуальных вопросов развития цифровой экономики в России, формирования нормативно-правовой базы, разработки ЭКБ, развития производственных мощностей и выпуска готовой продукции с участием регуляторов отрасли, представителей бизнеса, промышленности, науки и образовательных учреждений;

- Школа молодых ученых в семи секциях − коммуникационная среда для привлечения и выявления наиболее перспективных и талантливых ученых и инженеров среди студентов российских вузов и молодых специалистов. В этом году это важное для развития кадрового потенциала отрасли событие проводится на главной площадке Форума.

На пересечении всех деловых мероприятий Форума удобно расположена обширная выставочная территория, которая дает возможность для застройки стендов большей площадью, чем в предыдущие годы – участники экспозиции будут объединены в едином пространстве «Виртуальная среда микроэлектроники». По маршруту следования гостей выставки от стенда к стенду им будут открываться новые ракурсы пространства, встречать логотипы компаний-участников, объекты будут перемещаться с одного экрана на другой.

На официальном сайте форума «Микроэлектроника» опубликована актуальная информация: новости, программа форума, условия участия и многое другое.

 

 

05.07.2023 13:51:00

 

 

 

К списку новостей