Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«ТЭК СПб» в районе Малая Охота заменит подвальные котельные на «умные» тепловые пункты

«ТЭК СПб» в районе Малая Охота заменит подвальные котельные на «умные» тепловые пункты

ГУП «ТЭК СПб» в районе Малая Охота заменит подвальные котельные на «умные» тепловые пункты. Новые энергоэффективные тепловые источники повысят надежность теплоснабжения и безопасность в домах 25000 петербуржцев.

Совместно с подрядной организацией ООО «Энергогазмонтаж» «ТЭК СПб» завершает важный для всего Красногвардейского района проект. Объем работ включает реконструкцию и строительство 11 центральных тепловых пунктов (ЦТП) на месте групповых газовых котельных, 10 из которых находились в подвалах и которые решено было закрыть в том числе из-за запрета размещения газовых котельных в подвалах жилых домов.

В ходе работ энергетики переоборудуют котельные в энергоэффективные современные теплопункты, которые работают в автоматическом режиме и не требуют постоянного присутствия персонала. После реконструкции все объекты на 100% будут оснащены отечественным оборудованием и автоматикой.

Например, для новых ЦТП устанавливаются теплообменники АО «Ридан» отечественного производства. Для повышения надежности по электроснабжению все ЦТП также переводятся на первую категорию надежности. Это означает, что в случае отключения электричества они продолжат свою работу благодаря резервному электрическому вводу.

«Закрытие подвальных газовых котельных будет способствовать повышению безопасности для жильцов многоквартирных домов, а также улучшит экологическую обстановку в районе. Реализация проекта позволит обеспечить качественным горячим водоснабжением 25000 петербуржцев, а предприятию – сократить эксплуатационные расходы и стать еще эффективнее», - говорит генеральный директор «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

Обустроенные в подвалах ЦТП повысят надежность теплоснабжения и комфорт в 57 зданиях с общим потреблением тепла объемом в 23,6 Гкал/ч. Теплее и комфортнее станет в 47 жилых домах. В плюсе будут и социальные учреждения – две школы и детский сад.

На период работ жители обеспечиваются горячей водой по временным схемам теплоснабжения и горячего водоснабжения. Ход работ несколько осложняют стесненные условия, так как действующие ЦТП находятся в подвально-цокольных этажах. Кроме того, реконструкция и строительство производится в зоне работы действующего оборудования.

Реконструкция всех ЦТП, согласно договору, должна завершиться в конце 2023 года.

 

Источник: пресс-служба ГУП «ТЭК СПб»

 

05.07.2023 13:42:00

 

 

 

К списку новостей