Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Для модернизации Приморской ГРЭС «СГК» привлекает подрядчиков со всей страны

Для модернизации Приморской ГРЭС «СГК» привлекает подрядчиков со всей страны

На Приморской ГРЭС руководители «Сибирской генерирующей компании» («СГК») проверили ход модернизации дальневосточных генерирующих мощностей, проинспектировали склады с новым оборудованием и материалами, которые поступают непрерывно, а также провели штаб с подрядными компаниями, задействованными в реконструкции электростанции. Всего в текущем году «СГК» обновляет в Приморье три энергоблока суммарной мощностью 635 МВт.

Сейчас на энергоблоке №8 мощностью 210 МВт выполнено 80% строительно-монтажных работ. Завершается реконструкция цилиндра низкого давления и расширенный ремонт цилиндров высокого и среднего давления. Идет полное обновление поверхностей нагрева котла. Началась заливка бетонных конструкции новой багерной насосной станции. Взамен прежней системы мокрого золоулавливания энергетики построили более эффективный электрофильтр. Уже приступили изоляционным работам и монтажу электротехнического оборудования — кабельных трасс и датчиков.

«Основная масса металлоконструкций и оборудования смонтирована, впереди — изоляционные работы. В конце августа мы завершим все строительно-монтажные работы и приступим к пуско-наладке. А на комплексные испытания планируем выйти в начале октября. Есть проблема острой нехватки подрядчиков на котле. Ее мы решили путем переброса персонала с других объектов», - комментирует Сергей Пушкин, технический директор «СГК».

Параллельно на энергоблоках №5 и №9 мощность 210 МВт и 215 МВт соответственно идет демонтаж изношенного турбинного и котельного оборудования, дымососов и скрубберов для последующего строительства электрофильтров. На данный момент выбраны подрядные компании для всех видов работ, кроме электромонтажных и изоляционных.

«Мы сегодня увидели, что на площадках, где идет модернизация, все подрядчики хорошо организованы, в том числе и наш внутренний подрядчик СибирьЭнергоМонтаж. И это несмотря на то, что мы сейчас его реорганизуем для повышения эффективности. Объем его работ на Приморской ГРЭС растет. И мы планируем существенно нарастить численность персонала, которая будет востребована на пятом и на девятом энергоблоках, а в будущем году — на седьмом и на третьем энергоблоках. Отмечу, мы рады видеть здесь всех подрядчиков, при этом я понимаю, что мы должны быть качественными заказчиками, и тогда у нас будут хорошие подрядчики», - говорит Павел Барило, исполнительный директор «СГК».

Руководители СГК также проверили, как налажен быт специалистов подрядных компаний, которые проживают в специально построенном для них городке. Сейчас это три общежития на 600 человек. В планах возведение еще двух общежитий на 400 мест. Кроме того, рассматриваются варианты установки дополнительных вагончиков для компактного проживания привлеченного персонала из других регионов.

Приморская ГРЭС — крупнейшая тепловая электростанция Дальнего Востока. С 2022 по 2025 годы СГК модернизирует все девять энергоблоков суммарной мощностью 1467 МВт. Электроэнергия необходима для развития Транссиба и Приморского края.

Источник: пресс-служба «СГК»

05.07.2023 17:11:00

 

 

 

К списку новостей