Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Т Плюс» в Ижевске проверила состояние 1,7 км трубопроводов с помощью робота

«Т Плюс» в Ижевске проверила состояние 1,7 км трубопроводов с помощью робота

Удмуртский филиал «Т Плюс» с помощью телеуправляемого диагностического комплекса обследовал состояние тепловых магистралей от Ижевских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Всего внутритрубную проверку прошли 1,7 км подземных сетей. По результатам диагностики проводятся оперативные ремонты, которые повысят надежность теплоснабжения более 1300 домов и зданий, что особенно важно в преддверии отопительного сезона.

Робот-диагност проанализировал состояние головных и стратегических трубопроводов диаметром 800-1200 мм на пяти участках сетей по улицам Милиционной, Автозаводской, 10 лет Октября. Посредством визуального и магнитного контроля телеуправляемый механизм выявил зоны с критическим утончением стенки трубы и наметившиеся очаги коррозии металла. Это позволило заблаговременно принять меры по устранению слабых мест крупных городских теплотрасс, через которые тепло поступает большому количеству жителей.

Роботизированную диагностику выполнили специалисты из Санкт-Петербурга, где была разработана эта инновационная технология. Ее успешно используют для проверки, не прибегая к вскрытию, в труднодоступных участках сетей – под оживленными автомагистралями, транспортными развязками и в сложных рельефных точках.

В Ижевске такую технологию применяют четвертый год подряд. В 2020—2022 годах с помощью робота-диагноста энергетики суммарно проверили около 9,5 км тепловых магистралей. По итогам детального обследования труб были проведены необходимые превентивные ремонты и сформированы планы по замене изношенных сетей на ближайшие годы.

Источник: пресс-служба Филиала «Удмуртский» ПАО «Т Плюс»

06.07.2023 11:23:00

 

 

 

К списку новостей