Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В ТЭК необходимы специалисты в области информационной безопасности, понимающие специфику и особенности отрасли

В ТЭК необходимы специалисты в области информационной безопасности, понимающие специфику и особенности отрасли

Одним из ключевых направлений информационной безопасности (ИБ) в условиях нарастания кибератак остаётся обеспечение устойчивого функционирования объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), и подход, применяемый Минэнерго РФ, доказал свою эффективность, в том числе на фоне проводимой Россией специальной военной операции (СВО), заявил 5 июля 2023 года глава Департамента экономической безопасности ТЭК Минэнерго РФ Антон Семейкин. #новости_энергетики #ТЭК

Выступая на 10-м Южном форуме информационной безопасности «Инфофорум-Сочи», он отметил, что обеспечение ИБ осуществляется Министерством в комплексе с решением вопросов мобилизационной подготовки, антитеррористической защищенности, профилактики правонарушений, а также защиты государственной тайны. В этих целях регулярно проводятся отраслевые командно-штабные учения и тренировки, совместно с уполномоченными государственными органами проводятся мероприятия по оценке защищенности информационных ресурсов субъектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

«В частности, отрабатываются вопросы эффективности выполнения субъектами ТЭК мобилизационных заданий в условиях проведения целенаправленных компьютерных атак на их информационную инфраструктуру», – пояснил Антон Семейкин.

В последнее время все больше федеральных органов исполнительной власти привлекается к решению вопросов, связанных с обеспечением информационной безопасности в соответствующих отраслях.

При этом он подчеркнул, что для эффективного решения указанных вопросов необходимо наделить эти органы дополнительными полномочиями. Соответствующий законопроект в части полномочий Министерства, в настоящее время уже проходит публичное обсуждение.

Антон Семейкин также добавил, что в рамках существующих полномочий Министерством при участии ведущих компаний разработан проект приказа, устанавливающий требования к обеспечению ИБ значимых объектов критической информационной инфраструктуры при организации и осуществлении дистанционного управления.

Он также акцентировал внимание на необходимости определения значимости и влияния объектов ТЭК на систему жизнеобеспечения, обороноспособности и экологической безопасности в целом, особенно в случае массированной компьютерной атаки.

Необходимо также создавать отдельное направление - специалистов-кибербезопасников в ТЭК, которые, с одной стороны, являются профессионалами в области противодействия компьютерным угрозам, а с другой – понимают особенности функционирования объектов ТЭК.

«Для целей обеспечения государственного управления, в том числе в части ИБ в ТЭК, необходимы специалисты в области информационной безопасности, понимающие специфику и особенности функционирования ТЭК», - подчеркнул Антон Семейкин.

Источник: сайт Минэнерго РФ

06.07.2023 11:04:00

 

 

 

К списку новостей