Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Липецкое РДУ подводит итоги 20-летней работы

Липецкое РДУ подводит итоги 20-летней работы

1 июля 2003 года в 00:00 часов филиал Системного оператора – региональное диспетчерское управление энергосистемой Липецкой области (Липецкое РДУ) приняло функции оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Липецкой области в составе Системного оператора, и стало участником масштабных преобразований, связанных с выстраиванием структуры трехуровневого оперативно-диспетчерского управления в ЕЭС России.

Трехуровневая структура системы оперативно-диспетчерского управления, состоящая из Главного диспетчерского центра, объединенных диспетчерских управлений и региональных диспетчерских управлений, объединила в едином коллективе высокопрофессиональный диспетчерский, технологический и ИТ-персонал. В ее создании большое участие приняли ветераны отрасли, благодаря которым были сохранены профессиональная культура и производственные традиции отечественного оперативно-диспетчерского управления.

В диспетчерском центре Липецкого РДУ, новое здание которого введено в эксплуатацию в 2011 году, внедрена современная технологическая инфраструктура, в том числе программные комплексы по расчетам установившихся и переходных режимов в энергосистеме, новейшие средства обработки и визуализации информации. В здании установлен современный диспетчерский щит, обеспечивающий больший объем, точность и оперативность информации о состоянии объектов электроэнергетики операционной зоны Липецкого РДУ.

Диспетчерская связь организована на основе волоконно-оптических линий, обеспечивающих высокую скорость и надежность передачи данных. Для непрерывного и надежного управления энергосистемой в здании предусмотрено бесперебойное гарантированное энергоснабжение от автономного источника питания. Здание оснащено интегрированной системой безопасности объекта и системой мониторинга функционирования инженерного оборудования.

В рамках оптимизации структуры оперативно-диспетчерского управления 9 сентября 2013 г. Липецким РДУ приняты функции управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России на территории Тамбовской области.

Все прошедшие 20 лет коллектив Липецкого РДУ успешно осуществляет непрерывное оперативно-диспетчерское управление объектами электроэнергетики своей операционной зоны, превратившись из центрально-диспетчерской службы Липецкэнерго в высокотехнологичный диспетчерский центр, выполняющий функции управления электроэнергетическими режимами ЕЭС России на территории двух областей.

Показателем высокого уровня профессиональной подготовки персонала являются победы команд Липецкого РДУ в 2007, 2010, 2013, 2022 годах на Региональных этапах Всероссийских соревнований профессионального мастерства диспетчерского персонала.
В рамках выполнения своих задач, специалисты Липецкого РДУ, в том числе, проводят комплексы режимных мероприятий, обеспечивающие ввод в работу новых и реконструированных энергообъектов на территориях Липецкой и Тамбовской областей.
За последние годы включены в работу подстанция (ПС) 220 кВ «Казинка», ПС 220 кВ «Правобережная» (комплексная реконструкция), линия электропередачи (ЛЭП) 220 кВ Липецкая – Казинка (реконструкция с заменой сечения провода с АС-300 на АС-500) и ряда других важных и значимых объектов.

В процессе строительства энергообъектов специалисты Липецкого РДУ принимали участие в подготовке и согласовании технического задания на проектирование, рассмотрении и согласовании проектной документации, проверке выполнения технических условий на технологическое присоединение, а также в разработке комплексных программ опробования напряжением и ввода оборудования в работу.

Выполненные специалистами Липецкого РДУ расчеты электроэнергетических режимов, позволили осуществить весь комплекс работ без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.

Источник: пресс-служба АО «СО ЕЭС» Липецкое РДУ

06.07.2023 14:41:00

 

 

 

К списку новостей