Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Гидроремонт-ВКК» начал монтаж закладных частей гидротурбин в новом здании Кубанской ГАЭС

«Гидроремонт-ВКК» начал монтаж закладных частей гидротурбин в новом здании Кубанской ГАЭС

Кубанский филиал «Гидроремонт-ВКК» начал монтаж закладных частей гидротурбин в новом здании Кубанской гидроаккумулирующей электростанции в Карачаево-Черкесии. Работы ведутся в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ) гидроэлектростанций «РусГидро».

Специалисты собрали и установили четыре из шести колен для дальнейшего монтажа отсасывающих труб, по которым вода после агрегатов будет уходить в нижний бьеф станции. Вес каждой детали — 3,6 тонн.

В новом здании ГАЭС установят шесть обратимых гидроагрегатов. После полного обновления мощность станции в турбинном режиме вырастет почти на 20%, в насосном — на 35%. Также увеличится выработка электроэнергии в турбинном режиме и сократится ее расход на наполнение водохранилища.

Специалисты «Гидроремонт-ВКК» также заменили силовые трансформаторы, а вместо существующего открытого распределительного устройства ввели в эксплуатацию современное комплектное распределительное устройство (КРУЭ).

Кубанская ГАЭС — первая гидроаккумулирующая электростанция СССР работает с декабря 1968 года. Комплексная модернизация станции предполагает замену гидросилового, гидромеханического и электротехнического оборудования: гидроагрегатов, затворов, сороудерживающих решеток, реконструкцию гидротехнических сооружений.

Ежегодно филиалы АО «Гидроремонт-ВКК» вводят в строй до 10 агрегатов, в том числе на новых ГЭС.

Источник: пресс-служба «РусГидро»

06.07.2023 16:33:00

 

 

 

К списку новостей