Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На улицы Петербурга вышел новый инновационный электробус

На улицы Петербурга вышел новый инновационный электробус

5 июля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся запуск в тестовую эксплуатацию электробуса E433 Vitovt Max Electro. Это второй электробус, который будет тестироваться в городе в этом году. В мае на фестивале SPbTransportFest машина была передана для испытаний подведомственному Комитету по транспорту ГУП «Пассажиравтотранс» в рамках соглашения между предприятием и BKM Holding.

«Это еще один пример эффективного сотрудничества Санкт‑Петербурга с производителями из Беларуси. Мы принимаем в эксплуатацию машину, сделанную специально для нашего города, по нашему заказу. По тем техническим требованиям, которые сегодня действуют в Петербурге», - отметил Кирилл Поляков, вице-губернатор Санкт‑Петербурга.

Как добавил председателя Комитета по транспорту Валентин Енокаев, компания BKM Holding – давний и надежный партнер Северной столицы: «За последние несколько лет в Петербург было поставлено более 200 троллейбусов и трамваев производства этой компании. Весь транспорт разработан с учетом особенностей улично-дорожной сети нашего города. Сотрудничество с BKM Holding продолжается. Сейчас успешно ведутся поставки еще почти сотни троллейбусов модели 32100D Olgerd в рамках заключенного в прошлом году контракта».

Электробус E433 Vitovt Max Electro на 80% состоит из российско-белорусских комплектующих. Инновационный транспорт имеет запас хода 240 километров и рассчитан на эксплуатацию при температуре от −40 до 40°С. Выполнен в современном дизайне. Имеет просторный салон, низкий уровень пола, мультимедийные информационные системы, системы отопления и кондиционирования, GPS-оборудование.

Для маломобильных граждан в салоне предусмотрены широкие площадки, в частности, для инвалидной коляски с системой фиксации и системой оповещения водителя, механический пандус с ручным управлением, система понижения уровня пола со стороны входа – «kneeling». Еще одна особенность транспорта – нагреваемый пол возле дверей. В зимний период это поможет избежать наледи на полу. Всего электробус может одновременно перевозить 153 пассажира.

Заряжаться транспорт будет в ночное время в Автобусном парке №2 «Пассажиравтотранс».

Электробус будет работать два месяца на популярном у пассажиров маршруте №127, курсирующем между Коломягами и Арцеуловской аллеей, обеспечивая транспортную доступность жителей Приморского района, в том числе, во время ремонта станции метро «Пионерская».

При положительных результатах тестовой эксплуатации машина может быть выкуплена ГУП «Пассажиравтотранс» для постоянной работы на маршрутной сети Петербурга.

Источник: gov.spb.ru

06.07.2023 16:19:00

 

 

 

К списку новостей