Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Состоялось заседание комиссии Госсовета по направлению «Энергетика»

Состоялось заседание комиссии Госсовета по направлению «Энергетика»

6 июля 2023 года под председательством помощника Президента России, Секретаря Государственного Совета Игоря Левитина и губернатора Кемеровской области – Кузбасса Сергея Цивилёва состоялось заседание комиссии Госсовета по направлению «Энергетика». Встреча прошла в смешанном формате: очно в городе Кемерово в рамках форума «Энергия Кузбасса», а также в формате видеоконференции. #новости_энергетики #энергетика

Участие в заседании приняли первый заместитель Министра энергетики Павел Сорокин, заместитель Министра энергетики Сергей Мочальников, представители профильных федеральных и региональных органов исполнительной власти, бизнес-сообщества и приглашённые эксперты.

На заседании были рассмотрены вопросы выполнения поручения Президента России по актуализации – с учётом глобальных трендов в мировой экономике – Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2050 года. О ходе работы по Энергетической стратегии доложил Павел Сорокин.

Игорь Левитин отметил, что Энергетическая стратегия должна в полной мере отражать потребности развития регионов: обеспечивать своевременное строительство и обновление генерации, котельных, сетей, социальную газификацию, перевод транспорта на газомоторное топливо, электрификацию транспорта.

Сергей Цивилёв внёс предложения по направлениям развития угольной отрасли для включения в Энергостратегию, в частности отметил необходимость обеспечения безопасности шахтёрского труда и повышения его престижа, соблюдения экологических стандартов на угледобывающих предприятиях, развития глубокой переработки угля и углехимии, а также формирования отраслевого заказа на горношахтное оборудование.

В ходе заседания участники также обсудили ход выполнения комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла «Чистый уголь – Зелёный Кузбасс», направленной на создание технологий, повышающих эффективность угледобычи и углепереработки. О программе доложил Сергей Мочальников, а директор научно-образовательного центра «Кузбасс» Ирина Ганиева рассказала о проектах, реализуемых в Кемеровской области в рамках данной программы.

Предложения членов комиссии по рассмотренным вопросам будут включены в протокол заседания.

Источник: kremlin.ru

07.07.2023 10:13:00

 

 

 

К списку новостей