Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Москве открылся новый электробусный парк

В Москве открылся новый электробусный парк

6 июля 2023 года в Москве в районе Митино открылся новый электробусный парк. Его ввод в эксплуатацию позволит увеличить количество электробусов на городских маршрутах, улучшить транспортную связь СЗАО с другими округами столицы, а также повысить регулярность и безопасность движения наземного общественного транспорта. #новости_энергетики #электротранспорт

Как сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин, сейчас в Москве курсируют 1100 электробусов. В ближайшие 1,5 года в парки поступят 1300 таких машин.

«Мы планируем за пять лет в Мосгортрансе две трети подвижного состава — это были электробусы. Так что Москва — один из первых городов мира, в котором значительную часть наземного транспорта будут составлять электробусы», — сказал он.

Строительство электробусного парка в Митине начали в 2021 году. Новый электробусный парк предназначен для хранения, технической эксплуатации, обслуживания и ремонта до 300 электробусов большого класса. На участке площадью 9,4 га расположены его сооружения общей площадью около 23 тыс. квадратных метров. С 6 июля на обслуживании в парке находятся первые 20 электробусов.

В парке размещено 210 зарядных постов для электробусов. Их обеспечивают энергией 37 современных зарядных станций с системой динамического распределения мощности. Производственный корпус площадью 11,3 тыс. квадратных метров оснащен современным оборудованием для обслуживания и ремонта электробусов.

Кроме того, здесь есть три линии портальных автобусных моек, контрольно-технический пункт проверки технического состояния подвижного состава площадью 860 квадратных метров, административно-бытовой корпус со столовой, раздевалками, комфортными комнатами отдыха для водителей площадью 5,4 тыс. квадратных метров.

Площадь вспомогательного корпуса, в том числе для ремонта электробусов, составляет 2,5 тыс. квадратных метров. Есть также необходимая инженерная инфраструктура, в том числе три трансформаторные подстанции, очистное сооружение и плоскостная стоянка.

По мере выхода электробусного парка «Митино» на эксплуатационную мощность здесь будут работать до 550 человек.

Техническое обслуживание электробусов будет осуществлять производитель — ПАО «КамАЗ», с которым заключили контракты жизненного цикла на 15 лет.

У новых электробусов, поступающих по контракту 2023 года, запас хода после подзарядки увеличен до 80 км.

Всего сейчас в городе размещено более 200 ультрабыстрых зарядных станций для электробусов. В планах на 2023 год — установка еще 200.

Источник: mos.ru

Фото: М. Мишина, пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

07.07.2023 11:00:00

 

 

 

К списку новостей