Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Валерий Селезнев: Нужно разобраться, чего нам ждать от суверенных ВЭУ

Валерий Селезнев: Нужно разобраться, чего нам ждать от суверенных ВЭУ

Минпромторг РФ в ближайшее время планирует объявить конкурс среди инвесторов на заключение специальных инвестиционных контрактов (СПИК 2.0) на запуск производства компонентов для ветроэлектростанций (ВЭС) в РФ. При этом уже завершилось общественное обсуждение параметров технологий суверенных ветроэнергетических установок (ВЭУ). #новости_энергетики #ветроэнергетика

Таким образом, необходимо разобраться, чего ждать от суверенных ВЭУ, каковы цели их производства для России, какими параметрами они должны обладать, и каких инвесторов целесообразно допускать к конкурсу. На этом акцентировал внимание Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев на заседании Секции по законодательному регулированию распределенной энергетики и возобновляемых источников энергии Экспертного совета при Комитете Госдумы РФ по энергетике 7 июля 2023 года.

«Инвесторы, претендующие на СПИК, обязаны запустить в России серийное производство гондол, лопастей, ступ. Локализация генераторов и систем управления по желанию. Но в требованиях к техническим характеристикам ВЭУ содержится иная информация: все компоненты, включая генераторы, должны производиться в Росси не позднее чем три года после подписания СПИК. Согласно заявке, инвестор должен применять российское программное обеспечение в управлении ВЭУ, обязан иметь возможность вносить конструктивные изменения в ВЭУ», - отметил депутат.

При этом сама заявка на включение суверенных ВЭУ в перечень современных технологий и ее параметры вызывали ряд разногласий.

«В рамках наших обсуждений и на многих других площадках многократно говорилось, что ни в коем случае нельзя допускать тех ошибок, которые привели к опустению заводов и производств из-за санкций и ухода западных партнеров с российского рынка», - напомнил Валерий Селезнев.

07.07.2023 15:19:45

 

 

 

К списку новостей