Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперты обсудили вопросы соответствия объектов использования атомной энергии федеральным нормам и правилам

Эксперты обсудили вопросы соответствия объектов использования атомной энергии федеральным нормам и правилам

4-5 июля 2023 года на Калининской АЭС (входит в Концерн «Росэнергоатом») прошло плановое выездное совещание функциональной службы по обеспечению соответствия объектов использования атомной энергии АО «Концерн Росэнергоатом» требованиям федеральных норм и правил. #новости_энергетики #атомная_энергетика

Такое соответствие является обязательным условием эксплуатации объектов использования атомной энергии. Отметим, что по критерию надежности работы атомных станций Россия сегодня находится в числе лидеров среди стран с развитой атомной энергетикой.

Функциональная служба была создана два года назад, за это время в рамках её работы удалось достичь значимых результатов. В частности, на всех АЭС России была введена в промышленную эксплуатацию специальная информационная система, аккумулирующая в себе большой объем информации, который связан с анализом соответствия энергоблоков требованиям федеральных норм и правил, а также оценкой влияния на безопасность. Внедрение системы существенно упростило работу в этой области и обеспечило доступ к накопленному массиву информации другим филиалам Концерна «Росэнергоатом».

Встреча, которая прошла в форме обучающего семинара с участием свыше 20-ти руководителей службы со всех атомных станций Концерна, представителей Технологического филиала и двух опытно-демонстрационных инженерных центров (ОДИЦ) по выводу из эксплуатации, предусматривала обмен накопленным опытом, а также выявление лучших практик и областей для улучшений.

Участники проанализировали особенности новой системы, обсудили достигнутые за время её работы количественные результаты, а также разработали ряд предложений по её модернизации и дальнейшему совершенствованию.

Отдельное внимание было уделено вопросу соответствия энергоблоков новым требованиям по безопасности строительных конструкций зданий и сооружений АЭС. Для этого на атомных станциях в настоящее время проводится углубленная оценка проектной документации, результатов комплексных инженерно-геологических изысканий и геодезических работ по наблюдению за строениями.

«Государственные требования в области использования атомной энергии постоянно совершенствуются и ужесточаются. Главная задача функциональной службы - помочь атомным станциям в обеспечении соответствия установленным требованиям и повышении качества производимой продукции», - пояснил заместитель директора по производству и эксплуатации АЭС АО «Концерн Росэнергоатом», руководитель функциональной службы по обеспечению соответствия требованиям федеральных норм и правил Владимир Верпета.

Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.
Источник: rosenergoatom.ru

07.07.2023 13:13:00

 

 

 

К списку новостей