Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

ОЭЗ «Алабуга» принимает лидеров танк-контейнерной отрасли

ОЭЗ «Алабуга» принимает лидеров танк-контейнерной отрасли

На площадку особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алабуга» в Республике Татарстан, где идет строительство нового логистического центра им. Дэн Сяопина, с бизнес-миссией прибыли представители танк-контейнерных операторов и экспедиторов, владельцев ремонтных депо и профильных сервисных служб, обладающих передовым опытом и экспертизой в области создания логистических решений и успешных практик содержания и обслуживании танк-контейнерного парка. #новости_энергетики

В числе гостей представители таких компаний, ка ООО «РЛК», АО «ДВМП» (ФЕСКО), ООО « Крикон», ООО «ВИК Логистик», ООО «Промтех-С», ООО «Солар Транс», ООО «Восточная Магистраль», ООО «ТКС», ООО «Цитос» и др.

Организуемая бизнес-миссия призвана содействовать качественному развитию логистического комплекс им. Дэн Сяопина, строительство которого в настоящее время на свои собственные средства ведет ОЭЗ «Алабуга». Предполагаемый объем инвестиций в проект составляет 56 млрд рублей.

Согласно проектной документации логистический комплекс будет полностью сдан и запущен до 2025 года. В ближайшей перспективе - строительство на территории будущего логистического хаба железнодорожной инфраструктуры, контейнерной площадки, основной коробки склада.

Ожидается, что все эти объекты появятся уже в течение 2024 года. По замыслу, логистический терминал имени Дэн Сяопина, входящий в индустриальный парк «Этилен-600», должен не только обеспечить необходимую для хранения, перевалки и последующей транспортировки нефтехимии инфраструктуру, но и значительно усилит экспортный потенциал региона.

Помимо ключевого грузоотправителя в контейнерах и танк-контейнерах — ПАО «СИБУР» — с логистическим комплексом им. Дэн Сяопина планируют свою работу ПАО «КАМАЗ», а также производители бытовой техники Haier, Мidea.

Экспортируя нефтехимию (каучуки, пропилен и пр.), в обратном направлении планируется поставлять ввозимые по импорту автокомпоненты и комплектующие для бытовой техники. Закольцевав логистику терминала, Россия получит сбалансированный поток импорта и встречный - экспорта.

В числе последних новостей в ОЭЗ «Алабуга» - подписание меморандума о сотрудничестве с ГК «Феско» и договора на предоставление услуг контейнерного терминала для ПАО «ТрансКонтейнер».

В деловой программе бизнес-миссии, стартовавшей 5 июля 2023 года, запланированы серия технических визитов экспертной группы на место стройки логистического комплекса имени Дэн Сяопина, экскурсия на площадку инновационного образовательного центра «Алабуга Политех», а также обсуждение технологий работы терминала, грузов для промывки и других инфраструктурных решений хаба. Оператором мероприятия выступает агентство Tank Container World.

07.07.2023 13:03:00

 

 

 

К списку новостей