Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Транснефть-Верхняя Волга» реконструировала систему пожаротушения на НС «Солнечногорская»

«Транснефть-Верхняя Волга» реконструировала систему пожаротушения на НС «Солнечногорская»

Компания «Транснефть-Верхняя Волга» ввела в эксплуатацию после реконструкции систему пожаротушения резервуарного парка на наливной станции (НС) «Солнечногорская» в городском округе Солнечногорск Московской области.

Работы были выполнены в рамках программы технического перевооружения АО «Транснефть-Верхняя Волга», одной из целей которой является повышение надежности функционирования Кольцевого магистрального нефтепродуктопровода вокруг Москвы. Он обеспечивает поставки авиационного керосина в аэропорты Внуково, Шереметьево, Домодедово, а также дизельного топлива и бензина для потребителей Москвы, и Московской области. Нефтепродукты, транспортируемые АО «Транснефть-Верхняя Волга», используют порядка 25% автомобилей Московского региона.

Программа реконструкции включала монтаж 1375 м трубопроводов, камер низкократной пены, высоконапорных пеногенераторов и систем подслойного пожаротушения резервуаров для хранения топлива.

Установленные на НС «Солнечногорская» пенообразователи для подслойного тушения резервуаров являются инновационной разработкой ПАО «Транснефть». Подслойное пожаротушение предполагает подачу пены в нижний пояс резервуара в слой нефтепродукта. В случае возгорания она создает на поверхности горючей жидкости слой, изолирующий ее от пламени.

По сравнению с традиционными противопожарными системами установки подслойного пожаротушения имеют ряд преимуществ. Оборудование позволяет оперативно локализовать возгорание в случае его возникновения и предотвратить распространение пламени на соседние объекты.

Установленная на НС «Солнечногорская» система пожаротушения приводится в действие автоматически и является быстродействующей. Скорость ее срабатывания не превышает трех секунд.

Источник: служба общественных коммуникаций АО «Транснефть-Верхняя Волга»

07.07.2023 15:46:00

 

 

 

К списку новостей