Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Минпромторг РФ поддерживает инициативу производства ВЭУ с высокой долей локализации

Минпромторг РФ поддерживает инициативу производства ВЭУ с высокой долей локализации

Минпромторг РФ поддерживает инициативу производства ветроэнергетических установок (ВЭУ) с высокой долей локализации, а также недопущение технологической зависимости производства от иностранных вендоров. #новости_энергетики #ветроэнергетика

Об этом заявил начальник отдела развития инжиниринга и водородной промышленности Департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса Минпромторга РФ Матвей Айрапетов на заседании Секции по законодательному регулированию распределенной энергетики и возобновляемых источников энергии Экспертного совета при Комитете Госдумы РФ по энергетике под руководством Первого заместителя председателя Комитета Госдумы по энергетике Валерия Селезнева 7 июля 2023 года.

Представитель ведомства уточнил, что 23 июня 2023 года для общественного обсуждения был размещен проект, касающийся наименования технологий и требований к ним в целях заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК) на мощные ВЭУ.

«Когда мы формировали предварительную редакцию документа в целях размещения, постарались учесть пожелания и возможности всех потенциальных участников и игроков. В рамках публичного обсуждения поступил ряд предложений и замечаний, на текущий момент мы их прорабатываем. Общественное обсуждение закончилось 6 июля. По итогам проработки будет принято решение», - сообщил Матвей Айрапетов.

Он уточнил, что в качестве обязательных требований и обязательных компонентов в составе ВЭУ и заключения последующего СПИК Минпромторг указал гондолы, лопасти и ступицы. В качестве вариатива указаны генераторы и автоматизированные системы управления.

«Кроме того, учитывая пожелания компаний – заинтересантов, мы разделили два критерия о том, что безредукторная ВЭУ должна быть не менее 4,5 МВт, а редукторная - не менее 5 МВт. Также в целях скорейшего развития отрасли мы указали, что все основные компоненты должны не позднее, чем три года не с запуска завода, а с заключения СПИК производиться на территории РФ. Включили также условие об обязательном применении российского программного обеспечения (ПО) по управлению ВЭУ и возможности инвестора при необходимости вносить конструктивные изменения в производимые ВЭУ», - подчеркнул Матвей Айрапетов.

Между тем, в процессе работы по подготовке документа к размещению и при взаимодействии с отраслевыми организациями-заинтересантами заключения СПИК, специалисты Минпромторга пришли к выводу, что, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, не могут устанавливать требования к инвестору на эти технологии.

«Действующее законодательство не ограничивает участие в конкурсе иностранных инвесторов. Вместе с тем, подчеркну, что мы заинтересованы в технологической независимости от иностранных вендоров», - резюмировал Матвей Айрапетов.

 

 

10.07.2023 10:18:00

 

 

 

К списку новостей