Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В АО «Силовые машины» настаивают на том, чтобы основные компоненты суверенных ВЭУ производились внутри России

В АО «Силовые машины» настаивают на том, чтобы основные компоненты суверенных ВЭУ производились внутри России

Компания «Силовые машины» настаивает на том, чтобы основные компоненты суверенных ветроэнергетических установок (ВЭУ) производились внутри России, заявил директор по стратегии АО «Силовые машины» Дмитрий Остапчук. #новости_энергетики #ветроэнергетика

Выступая на заседании Секции по законодательному регулированию распределенной энергетики и ВИЭ Экспертного совета при Комитете Госдумы РФ по энергетике под руководством Первого заместителя председателя Комитета Госдумы по энергетике Валерия Селезнева 7 июля 2023 года, он сказал: «Говоря о том, какие критические компоненты необходимо локализовывать, отмечу, что однозначно и несомненно это все ключевые компоненты, к которым относятся лопасти, генераторы, гондолы, ступицы, системы управления, включая софт, вся электрика и производство башен. В нашем понимании локализация – это владение 100% технологией до материала».

Дмитрий Остапчук заметил, что одно из главных требований, которые необходимо выдвигать, - технология должна быть базовой. То есть она не должна быть одноразовой для решения какой-то одной конкретной задачи.

«Это работа в долгую, и это точка ноль, с которой мы должны стартовать. Второе требование – непринципиально, какой будет ВЭУ – редукторной или безредукторной. На сегодняшний день основные мировые производители фокусируют внимание на ВЭУ мощностью более 5 МВт. Мы считаем, что эта базовая установка должна быть более 5 МВт», - уточнил эксперт.

Важное условие - все ключевые компоненты ВЭУ должны производиться в России.

«Неважно, где производить внутри России, в какой точке и на каком предприятии. Это вопрос экономический. Вариант нахождения подрядчика во Вьетнаме, Китае, Индии не подходит — в таком случае не сможем дать загрузку своим рабочим, деньги уйдут за границу, и мы будем кормить чужих людей. Конечно, подобный вариант не исключается, но все же основным трендом должно быть производство в РФ», - заявил Дмитрий Остапчук.

10.07.2023 11:47:00

 

 

 

К списку новостей