Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Должны быть выдвинуты требования к компетенциям инвестора суверенных ВЭУ

Эксперт: Должны быть выдвинуты требования к компетенциям инвестора суверенных ВЭУ

Должны быть выдвинуты требования к компетенциям инвестора суверенных ветроэнергетических установок (ВЭУ). В частности, он должен иметь возможность быстро освоить базовую технологию и в дальнейшем на ней развивать линейку современного ветроэнергетического оборудования. #новости_энергетики #ветроэнергетика

Такое мнение озвучил директор по стратегии АО «Силовые машины» Дмитрий Остапчук на заседании Секции по законодательному регулированию распределенной энергетики и возобновляемых источников энергии Экспертного совета при Комитете Госдумы РФ по энергетике под руководством Первого заместителя председателя Комитета Госдумы по энергетике Валерия Селезнева 7 июля 2023 года.

Кроме того, полагает Дмитрий Остапчук, должны быть введены ограничения по иностранному участию.

«Наличие собственника в российском юридическом лице автоматически приводит к знаку равно, что этот собственник фактически будет являться собственником этой технологии», - считает эксперт.

Он полагает, что здесь как раз уместно применение такого нового инструмента, как управление РФ активом какой-то иностранной организации.

«На наш взгляд, это исключение может быть учтено, такие организации по идее с какими-то ограничениями имеют право участвовать. Я не топлю за «Силовые машины, мы говорим по-честному: нам без разницы, кто выиграет этот конкурс и кто будет реализовывать эту программу, но при этом мы выражаем 100% готовность ее реализовать», - заявил Дмитрий Остапчук.

10.07.2023 11:05:00

 

 

 

К списку новостей