Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Решение задачи производства суверенных ВЭУ должно базироваться на двух столпах

Эксперт: Решение задачи производства суверенных ВЭУ должно базироваться на двух столпах

Решение задачи производства суверенной ветроэнергетической установки (ВЭУ) должно базироваться на двух основных столпах. Такое мнение озвучил директор по стратегии АО «Силовые машины» Дмитрий Остапчук на заседании Секции по законодательному регулированию распределенной энергетики и ВИЭ Экспертного совета при Комитете Госдумы РФ по энергетике под руководством Первого заместителя председателя Комитета Госдумы по энергетике Валерия Селезнева 7 июля 2023 года. #ветроэнергетика

Эксперт подчеркнул, что речь идет о новой подотрасли, которой на сегодня в России нет. В этой связи, первый столп касается того, что заниматься вопросом все-таки должны профессионалы, имеющие компетенции и достаточный опыт работы.

Второй столп – технология на всю ветроэнергетическую установку должна на 100% принадлежать российской организации.

«У всех нас должно быть разделение двух процессов в голове: первый – производство, второй - технологии. Владение 100% технологией может позволить производить в любом месте, где посчитает нужным собственник технологии оборудования, потому что он диктует правила игры. Если ты технологией не владеешь, то всегда будешь выполнять функции раба, а рабовладельцем будет собственник технологий. Это нужно учитывать», - отметил Дмитрий Остапчук.

Он подчеркнул: технология, которой на сегодняшний день нет ни у кого в РФ, должна быть базовой, при этом она должна быть ориентирована на создание современного оборудования и позволять в дальнейшем развивать компетенции, которые в конечном итоге будут выражаться в современных модификациях турбин.

Эту базовую технологию можно получить двумя путями. Первый путь, короткий - купить ее у донора технологий и, договорившись с ним, полностью освоить, локализовать у себя.

«Таким образом, мы сразу перешагиваем через пять ступеней и становимся на один технологический уровень развития с остальными производителями. Дальше, уже кто на что способен, начинаем с этой базовой технологии развиваться. Второй путь – можно заняться самостоятельными разработками, но мы не проповедуем его, поскольку это будет вечная игра в догонялки с длинными сроками и соответствующими инженерными рисками. В сухом остатке - неважно, где производить, важно – кто умеет организовать это производство. А уметь организовать может только собственник технологий», - заявил Дмитрий Остапчук.

 

 

10.07.2023 10:39:00

 

 

 

К списку новостей