Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Локализация – это термин для стран третьего мира, которые не могут ничего придумать сами

Эксперт: Локализация – это термин для стран третьего мира, которые не могут ничего придумать сами

В настоящее время представители отрасли возобновляемой энергетики в РФ обсуждают возможные варианты появления новых технологий, в том числе так называемых суверенных ветроэнергетических установок (ВЭУ). Однако, как заметил директор РАВИ Игорь Брызгунов, в России уже много лет говорится о том, что НИОКР – это долго, поэтому сегодня в качестве предпочтительного варианта рассматривается локализация. #новости_энергетики

«Вообще, локализация – это термин для стран третьего мира, которые не могут ничего придумать сами, и им действительно нужна локализация», - подчеркнул Игорь Брызгунов на заседании Секции по законодательному регулированию распределенной энергетики и возобновляемых источников энергии Экспертного совета при Комитете Госдумы по энергетике под руководством Первого заместителя председателя Комитета Госдумы по энергетике Валерия Селезнева 7 июля 2023 года.

Игорь Брызгунов уточнил позицию Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ):

«Мы считаем, что важен не специальный инвестиционный контракт (СПИК) и следующая из этого локализация, а важны все элементы. Безусловно, есть два пути движения по этому направлению. Вариант покупки полностью технологии имеет право на жизнь. Второй путь - это НИОКР, о котором мы совершенно не говорим, хотя у нас есть умы, которые могут разработать соответствующие решения, и в РАВИ есть компании, которые в состоянии это сделать, но они не видят рынка», - посетовал эксперт.

Он также добавил, что в условиях, когда рынок ограничен в интересах небольшого количества игроков, все остальные возможности убраны либо нормативкой, либо какими-то иными способами.

10.07.2023 14:22:00

 

 

 

К списку новостей