Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

РАВИ: Рынок ВИЭ сегодня ограничен в интересах небольшого количества игроков

РАВИ: Рынок ВИЭ сегодня ограничен в интересах небольшого количества игроков

Сегодня рынок возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России ограничен в интересах небольшого количества игроков, заявил директор Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ) Игорь Брызгунов. #новости_энергетики #ВИЭ

Выступая на заседании Секции по законодательному регулированию распределенной энергетики и ВИЭ Экспертного совета при Комитете Госдумы РФ по энергетике под руководством Первого заместителя председателя Комитета Госдумы по энергетике Валерия Селезнева 7 июля 2023 года, он сказал: «Сложившаяся к настоящему моменту ситуация напоминает мне высказывание одной коронованной особы: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные». С ДПМ и ВИЭ у нас ровно такая же ситуация. В предыдущие годы мы натворили следующее: ограничили рынок в интересах определенного количества игроков, все участники рынка хорошо знают их имена и компании. Мы ограничили его, поддержав деньгами, выделив эту «золотую молодежь», которая пошла дальше подогреваемая неплохими условиями. Сейчас мы идем по той же тропинке».

Игорь Брызгунов считает, что нет возможности полноценного участия возобновляемых источников энергии на рынке не потому что они дорогие, а потому что и на оптовом, и на розничном рынке ситуация для инвестора не самая лучшая — предлагаемые условия не вызывают интереса.

«Вот поэтому у нас и получается, что «золотая молодежь» поддерживается и двигается дальше. Золотая молодежь – это ДПМ», - уточнил эксперт.

 

 

10.07.2023 14:01:00

 

 

 

К списку новостей